В Бресте провели торжественные мероприятия к 603-летию Грюнвальдской битвы. 21.by

В Бресте провели торжественные мероприятия к 603-летию Грюнвальдской битвы

16.07.2013 21:50 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Бресте представители Белорусской социал-демократической партии (Грамада) и активисты кампании «Говори правду!» провели торжественные мероприятия, приуроченные к 603-летию Грюнвальдской битвы, собщила БелаПАН председатель Брестской областной организации БСДП (Грамада) Анна Канюс.

«Грюнвальдская битва состоялась 15 июля 1410 года между объединенными войсками Польши и Великого Княжества Литовского против войск Тевтонского ордена недалеко от деревень Грюнвальд и Таненберг. Об этом брестчанам напоминает плита в горельефе памятника 1000-летию города (пересечение улиц Советская и Гоголя). Здесь представлен фрагмент сражения Брестской хоругви под Грюнвальдом, а текст на памятной доске рассказывает о героическом подвиге наших земляков», — сказала Канюс.

По ее словам, это единственное в Бресте место, отражающее события тех времен. Нет ни памятных досок о встрече Ягайлы с Витовтом на территории современной Брестской области, ни крупных улиц и площадей, названных в честь тех легендарных и исторически значимых событий.

«В рамках акции к тематической плите на памятнике 1000-летия Бреста мы возложили розы, а позже провели круглый стол, — сообщила Канюс. — Мы говорили о тех, кто, несмотря на личные амбиции и неприязнь, смог договориться на нашей брестской земле, и это стало залогом победы. Также мы вспомнили тех, кто в составе Брестской хоругви героически сражался под стягами Берестейского воеводства с «Погоней» и с гербом города на щите».

Всего в мероприятии приняли участие около 20 активистов БСДП (Грамада) и «Говори правду!».



 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В Бресте представители Белорусской социал-демократической партии (Грамада) и активисты кампании «Говори правду!» провели торжественные мероприятия,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика