Встречают не по одежке, а по любви к земле. И провожать не планируют…. 21.by

Встречают не по одежке, а по любви к земле. И провожать не планируют…

20.07.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ОДНА из нерешенных проблем отечественного АПК — закрепление кадров на селе. В последние годы в стране предпринято немало для ее разрешения. Заметно улучшились условия жизни сельчан, постепенно подтягивается до уровня городских жителей их заработная плата, государством предусмотрены для них существенные льготы. И все же острота проблемы пока снимается крайне медленно. Причем тенденция эта характерна для всех регионов. Могилевщина — не исключение. Вот и скупой язык цифр говорит об этом. По данным Могилевского облсельхозпрода, на начало года в хозяйствах региона оставались вакантными 570 мест специалистов различного звена. И хотя в сравнении с 2012-м число их сократилось на сто единиц, все равно дефицит кадров, особенно зоотехников и ветеринаров, остается довольно высоким. Что делается в области для решения вопроса, и в чем его суть? Об этом рассказали и поделились своей точкой зрения участники импровизированного «круглого стола» «БН».

Начальник отдела кадров и аграрного образования Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Артем БЕЛОГЛАЗОВ:

— Мы осознаем, что одними лозунгами и призывами проблему закрепления специалистов в сельской местности не решить. В области разработан и реализуется комплекс мер, призванный до 2016 года заметно улучшить ситуацию с кадрами на селе. Особое внимание уделяется вопросу переподготовки квалифицированных специалистов высшего и среднего звена, подготовки рабочих различных сельскохозяйственных профессий.

В настоящее время в сельхозорганизациях области работает около 1100 молодых специалистов, почти половина из них — с высшим образованием. Хорошо зарекомендовала себя практика получения молодежью образования по целевым договорам. Сегодня в вузах и в средних специальных учебных заведениях по такой форме обучаются 633 человека. Жизнь убеждает, эти специалисты в большинстве своем после окончания учебных заведений и обязательной отработки остаются работать в хозяйствах и дальше.

Понятно, что среди молодежи немало тех, кто желал бы продолжить учебу. Мы предлагаем ребятам сделать это в том числе в учебном центре облсельхозпрода. В 2012 году здесь приступили к подготовке специалистов, которые после прохождения специального курса включаются в кадровый резерв облсельхозпрода и рассматриваются как потенциальные кандидаты на различные руководящие должности в хозяйствах. Упор в их подготовке делается в первую очередь на практической составляющей. Обучающимся предоставляется возможность досконально изучить опыт лучших хозяйств области, среди которых знаменитые РУП «Учхоз БГСХА», ОАО «Александрийское», «Агрокомбинат «Восход», ЗАО «Агрокомбинат «Заря», СПК «Красный боец», «Рассвет» имени К. П. Орловского, «Гигант», «Колхоз «Родина», «Овсянка», УКСП «Совхоз «Доброволец» и ряд других. На базах хозяйств-лидеров уже прошли обучение 37 перспективных руководителей и 70 молодых специалистов, состоявших в кадровом резерве. Восемь из них назначены на должности начальников управлений сельского хозяйства и продовольствия райисполкомов, девять — возглавили сельхозорганизации.

Помимо того, активно задействуем базу Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в Горках. В распоряжении вуза — два современных сельскохозяйственных объекта: учебно-научно - производственная молочно-товарная ферма и рыбоводный индустриальный комплекс по интенсивному выращиванию молоди лососевых рыб. Мы используем их для профориентации школьников. Здесь также оттачивают полученные теоретические знания на практике слушатели учебного центра облсельхозпрода и факультета повышения квалификации БГСХА.

Директор УО «Могилевский центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов» Яков ЯРОЦКИЙ:

— Хотел бы дополнить Артема Ивановича и несколько более подробно рассказать о центре. Следует отметить, что он располагает самой современной материально-технической базой. На различных тренажерах-симуляторах, таких, к примеру, как на тренажере посевной машины фирмы «RABE» или на предназначенном для обучения работе с сеялкой точного высева СКП-12 «Optima», можно до автоматизма отработать навыки управления самыми сложными современными агрегатами и сельскохозяйственными машинами.

Учебный центр не так давно приступил к обучению специалистов по практическому внедрению в АПК элементов системы точного земледелия. Вскоре появится специальный кабинет, где механизаторы смогут отточить навыки работы с навигационным и компьютерным оборудованием техники.

В ближайшее время планируем также приобрести тренажеры, имитирующие работу машин по внесению удобрений, отбора проб почв для анализа. Большую эффективность имел бы тренажер для обучения механизаторов работе на тракторе МТЗ-3022 с различным навесным оборудованием.

В целом мы готовы к тому, чтобы специалисты, которые прибудут к нам на учебу или семинарские занятия, могли сполна удовлетворить свои производственные запросы, а мы, в свою очередь, оказать им в этом высокопрофессиональную практическую помощь.

Директор КУСП «Экспериментальная база «Спартак» Шкловского района Дмитрий ВАСИЛЕВСКИЙ:

— Немаловажное значение в закреплении кадров на селе имеет и то, как встретят специалиста в хозяйстве. Особенно молодого. Крайне важно, чтобы он с первых дней почувствовал свою значимость и ответственность. И, конечно же, ощутил поддержку и помощь старших коллег. Тогда у него появятся уверенность в своих силах, желание работать и оправдать оказываемое доверие.

Но самое главное, на мой взгляд, работать на земле должны люди, у которых любовь к ней идет от сердца. Если этого нет, то и удерживать такого специалиста не стоит.

Такой подход практикуется в нашем хозяйстве. Я горжусь своим коллективом. За шесть лет, что я работаю в «Спартаке», здесь собралась сплоченная команда единомышленников. В хозяйстве сегодня работают 170 человек.

Я не устаю повторять всем: «Вы — лучшие, у вас все получится». Может, потому у нас и результаты экономической деятельности одни из лучших не только в районе, но и в области.

Главный инженер ОАО «Агрокомбинат «Восход» Могилевского района Степан ПОЛОННИКОВ:

— Полностью соглашусь с Дмитрием Владимировичем. Хорошо помню первое напутствие мне, молодому специалисту, директора хозяйства Виктора Пинчука. Тогда он сказал: «Сначала прояви себя в деле, покажи, на что способен. А там посмотрим». Я иллюзий не питал: вырос в деревне, знал, что работа в сельском хозяйстве — это ежедневный кропотливый труд круглый год.

Поддержка старших товарищей, моральная и практическая, значат многое в становлении специалиста, формировании его желания остаться в хозяйстве и посвятить работе на земле свою жизнь. В этом убедился на собственном примере. Я искренне благодарен руководителю хозяйства Виктору Пинчуку, научившему меня работать с людьми, сыгравшему не последнюю роль в профессиональном росте. Четыре года назад я был назначен главным инженером сельхозпредприятия. Требования повысились, но к ним я уже был готов.

Пришлось, правда, пожертвовать частью времени на самообразование. Но без этого было не обойтись. В последнее время парк техники хозяйства обновился на 70 процентов. На смену старым образцам пришла современная, энергонасыщенная. Она потребовала повышения квалификации. В этом году на посевной опробовали GPS-навигаторы. И сразу же возросла производительность труда. Кроме того, удалось сэкономить порядка 20 тонн топлива. В уборочную кампанию также планируем задействовать это оборудование на машинах.

Словом, и на селе есть все возможности для всестороннего развития личности. И кривят душою те, кто уезжает из села, утверждая обратное. Прав Дмитрий Владимирович Василевский: землю надо любить, сельский труд надо понимать и душою осознавать всю его важность и значимость. Тот, кто сумел для себя это сделать, село никогда не оставит.

Записала Эльвира СТАРОВОЙТОВА, «БН»

Фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ОДНА из нерешенных проблем отечественного АПК — закрепление кадров на селе. В последние годы в стране предпринято немало для ее разрешения. Заметно улучшились...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика