В Беларуси готовится к изданию справочник наименований государств и территорий мира. 21.by

В Беларуси готовится к изданию справочник наименований государств и территорий мира

20.07.2013 10:40 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

В Беларуси готовится к изданию справочник наименований государств и территорий мира
20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси готовится к изданию справочник наименований государств и территорий мира, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Государственном комитете по имуществу.

Такой справочник появится в Беларуси впервые. Он станет информационным источником написания на трех языках (русском, белорусском и английском) наименований государств и территорий мира, их столиц и центров. В нем приводятся две официальные формы - краткая (как правило, используемая в картографических произведениях) и полная (иногда - аббревиатура). В случаях, когда официальная краткая форма наименования не совпадает с наименованием, принятым для отображения в картографических произведениях с учетом сложившейся практики, указывается и наименование, используемое в картографии. В случаях, когда у государства или территории имеется второе часто употребляемое наименование, оно дано в скобках с пометкой варианта. Например, Бермудские Острова (Бермуды). Для каждого государства и территории указаны их географическое положение и статус.

За основу написания наименований на русском и английском языках были взяты данные (списки) ООН. На белорусский язык наименования переведены с русского языка в соответствии с Технической инструкцией по передаче наименований географических объектов с русского языка на белорусский язык.

Справочник предназначен для государственных органов, иных организаций, граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, осуществляющих картографическую деятельность. Установленные в справочнике единые формы написания наименований государств и территорий мира, их столиц и центров на русском, белорусском и английском языках направлены на обеспечение стандартизации в области географических наименований мира, отображаемых в картографических и иных произведениях. Сведения приведены по состоянию на 1 января 2013 года.

Справочник разработал Государственный центр картографо-геодезических материалов и данных Республики Беларусь. Он согласован с Белорусским государственным университетом, МВД, МИД Беларуси, Национальной академией наук, а также РУП "Белкартография" и РУП "Белгеодезия".-0-




БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За основу написания наименований на русском и английском языках были взяты данные (списки) ООН. На белорусский язык наименования переведены с русского языка в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика