Вишневый фестиваль открывается в Глубоком. 21.by

Вишневый фестиваль открывается в Глубоком

21.07.2013 10:18 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Вишневый фестиваль открывается в Глубоком
21 июля, Витебск /Алена Тихонова – БЕЛТА/. Вишневый фестиваль открывается сегодня в Глубоком и продлится целую неделю, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи Глубокского райисполкома.

Сегодня в Глубоком состоится вишневая ярмарка, откроется выставка кулинарных изысков, будет работать научно-практическая конференция. Одним из центральных событий дня станет открытие монументально-декоративной композиции "Вишенка". Двухметровое изваяние, созданное витебским скульптором Иваном Казаком, представляет собой цилиндрическую тумбу, стилизованную под дерево, которое венчает ветка со спелыми вишнями, выполненная из сулумина.

Во время фестивальной недели в Глубоком будет организован библиотечный калейдоскоп "О вишне румяной замолвите слово" и тематический День кино, на городском стадионе пройдут конкурсные программы "Спортивная вишенка" и "Вишневый марафон".

26 июля в Глубоком откроется двухдневный инвестиционный форум.

А 27 июля фестиваль разгорится с новой силой. Будет организован смотр-конкурс подворий "Вишневое изобилие", пройдет церемония гашения почтовой марки в честь Вишневого фестиваля специальным почтовым штемпелем, состоится торжественная регистрация брака "Вишневая свадьба", будет дан праздничный концерт, организована дискотека. Завершится праздник красочным фейерверком.

На память о фестивале в Глубоком планируют дать название Вишневая городской улице, которая расположена по соседству с вишневым садом. Его глубочане заложили в апреле этого года специально к фестивалю.

Глубокский район издавна славится своими вишневыми садами. Первым любителем вишни в регионе стал местный селекционер Болеслав Лапырь, который специально ездил за саженцами в Польшу. Из его садов вишня шагнула сначала в здешние крестьянские усадьбы, а потом распространилась по всему краю.

Вишневые фестивали проводят во многих странах. В США их два - в Вашингтоне и Тревер-сити, в Хорватии вишневой столицей считается Ловран, в Литве - городок Жагаре, а в России - Владимир.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Глубоком открывается Вишневый фестиваль, который продлится целую неделю, вишневая ярмарка, выставка кулинарных изысков, научно-практическая конференция,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика