Двухуровневую развязку предлагается построить в районе площади Бангалор. 21.by

Двухуровневую развязку предлагается построить в районе площади Бангалор

23.07.2013 16:18 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В районе площади Бангалор в Минске предлагается создать двухуровневую развязку. Меры по совершенствованию движения на данном участке улично-дорожной сети столицы озвучил председатель Белорусской ассоциации экспертов и сюрвейеров на транспорте (БАЭС) Юрий Важник на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Мингорисполкоме, сообщает БЕЛТА.

Работы можно провести по аналогии с тем, как были решены транспортные проблемы в Варшаве. Там один из загруженных перекрестков рядом с вокзалом представляет собой эстакаду с двумя полосами движения в каждом направлении.

«Это экономичный вариант, не требующий остановки движения и масштабных затрат. Такая компактная развязка снимет все возникающие вопросы», — считает Юрий Важник.

Дорожная обстановка на данном участке не раз рассматривалась специалистами, были и иные предложения. В их числе — «разрез» кольца, как это сделано на перекрестках Притыцкого — Пушкина, Дзержинского — Цеткин, Партизанский — Ванеева. По мнению Юрия Важника, данное решение не принесло бы положительных результатов, учитывая особенности перекрестка. Реконструкция с созданием развязки экономически более оправданна.

В текущем году были предприняты временные меры по совершенствованию организации дорожного движения в районе площади. Основная цель, которую преследовали разработчики — ничего не строя и не перестраивая, только путем нанесения разметки, установки знаков и светофоров сделать перекресток более безопасным (он в лидерах в столице по количеству аварий).

Этот транспортный узел представляет собой пресечение двух магистралей общегородского значения, здесь отмечается интенсивное левоповоротное движение (по всем четырем направлениям), в том числе с участием троллейбусов, нет подземного пешеходного перехода при высоком пассажиропотоке.

«Сегодня на кругу движение транспорта регулируют 28 светофоров и дорожная разметка. Благодаря внедрению новой схемы увеличена пропускная способность перекрестка на 15-20%, скорость движения транспорта на круговой развязке возросла с 12-15 до 20-25 км/ч. Вдвое снижены транспортные потери, перекресток стал более безопасным. Вместе с тем сохранились и проблемные моменты, связанные с интенсивным левоповортным движением общественного транспорта, возросшей нагрузкой на улицу Сурганова», — отметил Юрий Важник.

В августе планируется еще раз проанализировать эффективность проведенной работы и подготовить проблемный участок к эксплуатации в зимний период. Поскольку большую нагрузку несет дорожная разметка, ее предстоит обновить с учетом погодных условий.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В районе площади Бангалор в Минске предлагается создать двухуровневую развязку.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика