24 июля: какой сегодня праздник?. 21.by

24 июля: какой сегодня праздник?

23.07.2013 22:31 — Новости Общества | 21.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: 21.by

 24 июля православные верующие празднуют день святой Ольги Страдницы. Этот день еще называют Стожарами - раньше так называлось созвездие Большой медведицы. 

 
 
Ольга была женой Игоря, князя киевского. При первой их встрече Игорь воспылал любовью к красивой и благочестивой девушке, и когда пришла пора жениться, он выбрал именно ее. Однако счастье молодой пары было недолгим: вскоре после рождения сына Святослава, князя Игоря убили древляне. Правитель древлян Мал предложил вдове Ольге стать его женой. Княгиня якобы согласилась, но только для того, чтобы отомстить за смерть мужа. Она пригласила посольства древлян в Киев и предала их смерти. А потом приказала сжечь их столицу. 
 
Эта легенда говорит не только о жестокости Ольги, но и о ее верности мужу. Княгиня мудро управляла государством, устраивала его религиозную и духовную жизнь. Для этого она отправилась в Константинополь, и вернулась оттуда христианкой с именем Елена. Но сын Ольги, Святослав, не хотел принимать христианство и жил по законам язычества. 
 
Страдницей Ольгу назвали за то, что ее именины на Руси приходились на самый разгар полевых работ. В это время в поля и луга выходили всей деревней: кто занимался жатвой, кто заготовкой сена; детей отправляли в лес — по грибы и по ягоды.
 
Также в этот день отмечают День Симона Боливара-освободителя в Эквадоре. 
 
Именины 24 июля празднуют Аркадий, Елена и Ольга. 
 
Алёна МАРКОВИЧ
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
24 июля православные верующие празднуют день святой Ольги Страдницы. Этот день еще называют Стожарами - раньше так называлось созвездие Большой медведицы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика