Кто в Колодищах виноват в «беспросветных» новосельях?. 21.by

Кто в Колодищах виноват в «беспросветных» новосельях?

26.07.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бывший военный полигон передали под строительство коттеджей еще 20 лет назад. Застройщики жалуются на отсутствие дорог, водопровода, канализации и газопровода, электрического освещения. Покупая участки в этой местности, люди ориентировались на то, что жилье в пяти километрах от столицы будет весьма удобным и выгодным. Ведь обещали развитую инфраструктуру: детский сад, школу, магазины, хорошее транспортное сообщение. В результате предполагаемый шик, говорят жители, накрылся медным тазом.

За то же электричество пришлось бороться пять лет — через хождение по кабинетам. А некоторые так и живут без света. Представители райисполкома обещали, что к сентябрю 2011 года в распоряжении жителей поселка будет нормальное дорожное полотно. В последнем официальном ответе говорится, что сдадут дорогу в гравийном исполнении только в четвертом квартале 2013 года. Возможно, и подождали бы новоселы, но только не совсем верят в эти обещания. Ведь в предыдущем письме значилась другая дата — второй квартал. Вероятно, чиновники считают: раз застройка индивидуальная, то и проблемы это индивидуальные.

А между тем в Колодищах-2 введено в эксплуатацию уже более 300 жилых домов. В то же время выделенные средства используются недостаточно активно. В рамках заключенного контракта между заказчиком строительства КУП «УКС-стройинвест» Минского района и подрядчиком с начала года освоено только 480 миллионов рублей из 3,5 миллиарда.

В проблемную ситуацию пришлось вмешаться специалистам Комитета госконтроля, и только тогда на объектах начались активные работы. Сейчас идет монтаж опор линий электропередачи, прокладываются кабельные линии. До конца августа здесь должно быть проведено поэтапное подключение к сетям электроснабжения жилых домов. ДРСУ № 194, которое осуществляет дорожные работы, увеличило количество специальной техники.

Поселок постепенно приходит к цивилизованной жизни, но сколько нужно было потратить времени и нервов его жителям, чтобы заставить строителей и монтажников сделать то, что, по сути, они должны были сдать в первую очередь…

К сожалению, таких примеров недобросовестного отношения к своим обязанностям в строительной отрасли еще немало. Взять хотя бы сферу работы так называемых УКСов — управлений капитального строительства. Эти структуры перестали исполнять главную, если не единственную, свою функцию. По замыслу, они должны отвечать за все, что строится. По существу, не отвечают ни за что, иначе проблема не обострилась бы до такой степени.

По инициативе Президента страны теперь в строительной отрасли идет серьезная перезагрузка. Только за последние месяцы принят целый ряд законодательных актов, призванных облегчить жизнь потенциальным новоселам. Белорусов порадовали идеи использования госзаказа в процессе возведения квартир для нуждающихся, с энтузиазмом восприняли льготники новость об ограничении цен на жилье, а все очередники, безусловно, поддержали комплекс мер, регулирующих качество строительства.

Сейчас в республике разрабатывается проект указа о некоторых мерах по совершенствованию деятельности в этой важнейшей сфере. По словам заместителя министра архитектуры и строительства Дмитрия Семенкевича, в один документ будут объединены все насущные вопросы, которые требуют сейчас правового регулирования.

Большинство их на слуху и на виду, поскольку касаются тысяч и тысяч граждан. Это повсеместные задержки, иногда на годы, ввода жилья, брак, запредельные цены на квадратные метры, бесправие дольщиков и наглость застройщиков. Иногда, выложив за жилье положенные суммы и даже переплатив, люди остаются ни с чем или же без всякой инфраструктуры, как в поселке Колодищи-2.

Александр ШЕВКО, «БН»

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Бывший военный полигон передали под строительство коттеджей еще 20 лет назад. Застройщики жалуются на отсутствие дорог, водопровода, канализации и газопровода,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика