Программа "Зеленые школы" включена в список факультативов для школьников Беларуси. 21.by

Программа "Зеленые школы" включена в список факультативов для школьников Беларуси

31.07.2013 18:06 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА


31 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Программа "Зеленые школы" включена в список факультативов для школьников Беларуси, сообщила БЕЛТА специалист по связям с общественностью проекта Европейского союза и Программы развития ООН "Содействие развитию всеобъемлющей структуры международного сотрудничества в области охраны окружающей среды в Республике Беларусь" Елена Седач.

Программа "Зеленые школы" в качестве республиканского экологического образовательного проекта одобрена Министерством образования и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. Факультатив разработан по проекту ЕС/ПРООН во взаимодействии со специалистами Академии последипломного образования и школьными учителями.

Целью факультатива является внедрение эффективной образовательной модели экологической направленности, которая позволит привлечь к активному участию учителей, учащихся, родителей, а также органы власти. Программа "Зеленые школы" включает следующие направления: биоразнообразие на прилегающей к школе территории, устойчивое энерго- и водопотребление, обращение с отходами и информационные акции в местном сообществе. Школы, желающие получить статус зеленых, должны выполнить комплекс мероприятий по заданным направлениям.

"Факт включения программы "Зеленые школы" в официальный список факультативных занятий, рекомендованный Министерством образования, доказывает актуальность этих вопросов, а также необходимость еще активнее развивать экологическое образование в нашей стране", - считает руководитель проекта ЕС/ПРООН Ольга Чабровская.

Согласно проекту ведется активная работа по расширению сети зеленых школ в Кобринском (Брестская область), Мостовском (Гродненская область), Миорском и Шарковщинском (Витебская область) районах. Всего в настоящее время насчитывается около 150 школ - участниц программы по всей стране, закуплено оборудование для занятий с детьми, разработаны методические материалы, проведены обучающие семинары для учителей и экологические акции с участием школьников.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Согласно проекту ведется активная работа по расширению сети зеленых школ в Кобринском (Брестская область), Мостовском (Гродненская область), Миорском и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика