Крест Андрея Первозванного увезут из Минска 2 августа в первой половине дня. 21.by

Крест Андрея Первозванного увезут из Минска 2 августа в первой половине дня

01.08.2013 17:32 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Крест Андрея Первозванного увезут из Минска 2 августа в первой половине дня
1 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Крест, на котором по преданию был распят святой апостол Андрей Первозванный, будет увезен из Минска в первой половине дня 2 августа, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Белорусской православной церкви.

"Вылет самолета, на котором увезут святыню, запланирован на 12.00", - сказали в БПЦ. Соответственно из прихода Всех Святых крест планируют вывезти в аэропорт в 11.00.

В БПЦ также сообщили, что за время пребывания святыни в Беларуси к кресту приложились уже десятки тысяч людей.

Крест Андрея Первозванного привезли в Минск поздно вечером 28 июля. Вместе с крестом на литерном поезде в белорусскую столицу прибыли Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также предстоятели и делегации других православных церквей мира. В ночь с 28 на 29 июля святыня была доступна для почитания верующими в минском храме во имя апостола Андрея Первозванного, днем ее перевезли на приход Всех Святых. Пребывание святыни в Беларуси было приурочено к 1025-летию Крещения Руси.

До этого она находилась в Москве, городах Подмосковья, Санкт-Петербурге, Севастополе и Киеве. Принесение креста в эти города и столицу Беларуси было организовано фондом Андрея Первозванного (Россия) при поддержке ставропигиального фонда "Апостоли" Элладской (греческой) православной церкви. В этой связи крест сопровождает греческая церковная делегация во главе с митрополитом Патрским Хризостомом.

Как рассказали в Патрской митрополии, крест святого апостола Андрея был изготовлен из оливы, которая произрастает в области Ахаия. "После обнаружения креста в Массалии учеными были проведены специальные научные исследования, которые показали, что крест принадлежит к той эпохе, в которую был распят святой Андрей, и изготовлен из дерева оливы, выросшей в Ахаии", - отмечается в сообщении митрополии.

Крест Андрея Первозванного на протяжении многих веков хранился в Греции. Позже он оказался во Франции, где его чуть не уничтожили. Во время революции 1789 года святыню бросили в огонь. Однако один из священников, рискуя жизнью, изъял из пламени ее большие части. Сейчас фрагменты реликвии заключены в раку в виде креста. В Грецию апостольское распятие вернулось только в 1980 году. По случаю юбилея Крещения Руси реликвию впервые отправили в путешествие по славянским землям. -0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Вылет самолета, на котором увезут святыню, запланирован на 12.00", - сказали в БПЦ. Соответственно из прихода Всех Святых крест планируют вывезти в аэропорт в 11.00.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика