Курс "Зеленые школы" включен в список факультативов для школьников. 21.by

Курс "Зеленые школы" включен в список факультативов для школьников

01.08.2013 17:34 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 августа. Министерство образования Беларуси и Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды одобрили программу "Зеленые школы" в качестве республиканского экологического образовательного проекта. Об этом сообщает пресс-служба проекта ЕС/ПРООН "Содействие развитию всеобъемлющей структуры международного сотрудничества в области охраны окружающей среды в Республике Беларусь".

В рамках программы в учреждениях среднего образования будет введен факультатив "Зеленые школы", призванный "восполнить пробелы в знаниях школьников о родной природе". Данный курс позволит детям познакомиться с животным и растительным миром Беларуси и понять важность собственной роли в охране окружающей среды, отмечает пресс-служба проекта.

Целью факультатива является также внедрение эффективной образовательной модели экологической направленности, которая позволит привлечь к активному участию в проекте учителей, учащихся, родителей и органы власти. По мнению руководителя проекта ЕС/ПРООН Ольги Чабровской, внесение программы "Зеленые школы" в официальный список факультативных занятий, рекомендованный Министерством образования, "доказывает актуальность вопросов, которые включает в себя программа, а также необходимость еще активнее развивать экологическое образование в нашей стране".

Для получения статуса "Зеленая школа" учреждения образования должны выполнить комплекс мероприятий по нескольким направлениям: биоразнообразие на прилегающей к школе территории, устойчивое энерго- и водопотребление, обращение с отходами и информационные акции.

В настоящее время в рамках проекта ЕС/ПРООН ведется работа по расширению сети "зеленых" школ в Кобринском (Брестская область), Мостовском (Гродненская область), Мёрском и Шарковщинском (Витебская область) районах.

Программа "Зеленые школы" была адаптирована для Беларуси в рамках проекта ЕС/ПРООН "Повышение экологической информированности молодежи через учреждение и развитие Зеленых школ в Беларуси" в 2010 году. На данный момент развитие сети "зеленых" школ осуществляется в рамках проекта ЕС/ПРООН "Содействие развитию всеобъемлющей структуры международного сотрудничества в области охраны окружающей среды в Республике Беларусь". В программе участвуют порядка 150 школ, закуплено оборудование для занятий с детьми, разработаны методические материалы, проведены обучающие семинары для учителей и экологические акции с участием школьников.


Анастасия Солонович, БелаПАН.
 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 августа. Министерство образования Беларуси и Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды одобрили программу "Зеленые школы" в качестве...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика