Александр Лукашенко: «В Беларуси всегда будут чтить и уважать православную веру». 21.by

Александр Лукашенко: «В Беларуси всегда будут чтить и уважать православную веру»

03.08.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

29 июля Президент Беларуси во время торжеств, проходивших в Минске в день Крещения Руси, встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и предстоятелями поместных православных церквей.

Во время встречи Александр Лукашенко обратил внимание, что западная цивилизация в последнее время переживает глубочайший кризис морали и духовности. По мнению Главы государства, проблемы возникли именно в то время, когда промышленность и технологии сделали невероятный скачок, который, казалось бы, может обеспечить благосостояние всему человечеству.  – Именно сейчас стало понятно, что не хлебом единым будет жив человек, что не только материальные блага являются определяющими для спокойствия и процветания людей, – сказал Президент Беларуси, подчеркнув, что белорусы всегда опираются на гуманистические ценности христианства, которые стали моральным фундаментом нормального цивилизованного общества и общения в нем.

Александр Лукашенко не без удовлетворения отметил, что между светской и духовной властью в Беларуси установились действительно партнерские отношения. Еще десять лет назад было подписано соглашение о сотрудничестве между государством и Белорусской православной церковью.

– Хочу заверить, что Беларусь всегда будет тихим, спокойным домом, где православную веру будут чтить и уважать, – заметил Глава государства.

Президент также отметил, что на белорусской земле традиционно царит межконфессиональный мир и согласие, ведь православие исповедует абсолютное большинство населения страны.

– Мы четко определили: православная вера – главенствующая, это основная вера нашего народа, потому что более 80 процентов верующих в Беларуси – люди православные. Они искренне и душевно в это верят. В этом большая заслуга руководителей нашей православной церкви и, конечно, героя независимой Беларуси – Митрополита Филарета, – заметил белорусский лидер.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в свою очередь, обратил внимание, что празднование 1025-летия Крещения Руси является уникальным событием. По его словам, 25 лет назад, когда отмечали тысячелетие Крещения, у людей было совсем иное настроение.

– Те, кто 25 лет назад еще предчувствовал, сегодня может свидетельствовать, что православная вера несет в себе духовную силу, которая является фундаментом не только личной, семейной жизни, но и жизни народов, – отметил Патриарх и добавил, что именно духовный фундамент должен лежать в основе интеграции стран: – Мы уверены, что если этот фундамент будет положен в том числе и в основу нашей интеграции, если на этом фундаменте будет вырастать «здание» будущего, его не смоют никакие ливни и не уничтожат никакие землетрясения, это «здание» выдержит испытание временем.

Александр Лукашенко поблагодарил Патриарха Кирилла и предстоятелей поместных православных церквей за их инициативу завершить торжественные мероприятия в белорусской столице. Президент отметил, что впервые в Беларуси встречают глав и представителей всех поместных православных церквей.

– То, что высокие иерархи вместе с нашим народом празднуют великую историческую дату, свидетельствует об огромной роли православной духовности в жизни белорусов, – считает Президент.

В конце встречи Президент Беларуси, Патриарх Кирилл и Митрополит Филарет приняли участие в символическом гашении специального почтового блока «1025-летие Крещения Руси».

Виктория МИТЬКО, «ЗН», фото БелТА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
29 июля Президент Беларуси во время торжеств, проходивших в Минске в день Крещения Руси, встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и предстоятелями...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика