Недобор или перебор?. 21.by

Недобор или перебор?

03.08.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

МЫ СВЯЗАЛИСЬ со всеми четырьмя аграрными высшими учебными заведениями страны. Известно, что Указом Президента этим вузам разрешили продлить прием документов на бюджетные места до 31 июля. И это неспроста. Не секрет, что в этом году абитуриентов меньше, а планка для поступления — выше, ведь был увеличен минимальный проходной балл по ЦТ…

Как обстоят дела в БГАТУ? Недобора в этом вузе нет. Общий конкурс составил 1,3 человека на место. На сокращенную форму обучения и того больше — 1,5 человека на место. Самый высокий конкурс — на экономические специальности — 4,5 человека на место. Это «менеджмент», «экономика и организация производства в отраслях АПК». А на все остальные специальности конкурс свыше 1 человека на место, рассказал «БН» Николай  Романюк,  первый  проректор БГАТУ. «Большинство абитуриентов, которые подавали документы, — из сельской местности, агрогородков и городских поселков, небольших городов. Это около 55 процентов. Получается, из городов — 45 процентов, из них 10 процентов — из областных центров и Минска».

Сработало ли продление приема документов на бюджетные места в БГАТУ? «До этого не было закрыто около 30 мест. После продления срока подачи документов их принесли еще 72 человека — на инженерные специальности», — прокомментировал Николай Романюк.

Чем по сравнению с прошлым годом отличалась вступительная кампания 2013-го в БГАТУ? Как сказал Николай Романюк, в прошлом году общий конкурс в университете составил 1,9 человека на место. В этом он ниже, поскольку на результатах сказалось повышение проходного балла ЦТ.

В Гродненском государственном аграрном университете недобора также нет, об этом сообщил «БН» ответственный секретарь приемной комиссии Виктор Поплевко. Общий конкурс в университете — 1,4 человека на место, в прошлом году был 1,6 человека. Наиболее популярны у поступающих экономические и технологические специальности. Среди экономических — «финансы и кредит» (3,6 человека на место), среди технологических — «технология мяса и мясопродуктов» (2,8 человека). Очень большой конкурс получился на агрономию, где обучаются по системе НИСПО — 54 человека на 30 бюджетных мест (между прочим, из них 27 человек поступали по целевым договорам). А продление срока приема документов принесло следующие результаты: еще дополнительно подали документы 20 человек, забрали — 5. Но до 25 июля уже были «закрыты» все бюджетные места.

В Витебской государственной академии ветеринарной медицины недобор только по одной специальности — «зоотехния» (32 человека),  как рассказал Евгений Юшковский, ответственный секретарь приемной комиссии.  По его словам, наиболее востребованными оказались специальности «ветеринарная фармация» — 2,5 человека на место, «ветеринарная санитария и экспертиза» — 2 человека на место, «ветеринарная медицина» с сокращенным сроком обучения (НИСПО) — 1,4 человека на место. Среди абитуриентов  было больше горожан — около 2/3 всех желающих учиться в академии. Когда продлили сроки приема документов, пришли еще 25 человек. «В прошлом году не было недобора. Сельские дети, как правило, слабее подготовлены, поэтому отменять отдельный конкурс для городских и сельских абитуриентов не стоит. Нужно снизить планку минимального балла централизованного тестирования», — прокомментировал Евгений Юшковский.

В Белорусской государственной сельскохозяйственной академии тоже  продлевали срок приема документов на бюджетную форму обучения по 31 июля. За исключением факультетов: экономического, бухгалтерского, бизнеса и права. Но все равно в этом году, как сказал ректор Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Александр Курдеко, получился большой недобор: «Существенный — на «агрономию», «зоотехнию», факультет механизации сельского хозяйства. По некоторым специальностям «закрыли» набор только на 50 процентов».

Почему абитуриенты не стремятся в аграрные вузы? Что делать в таком случае? Какой искать выход? Эти вопросы мы задали Александру Курдеко. Он считает, что, во-первых, абитуриенты идут учиться на те специальности, которые позволяют получать достойную заработную плату, весь вопрос в престижности специальности. Если специалистов будут ценить на производстве — это станет основным  решающим фактором для абитуриентов, считает ректор БГСХА. Во- вторых, необходимо профессионально ориентировать молодежь. Да и аграрные вузы должны больше работать с  ребятами из сельской местности, потому как, не секрет, те хорошо знакомы с трудом на земле, они точно останутся работать в хозяйстве. И, в-третьих, в профессиональной ориентации большую роль должна играть местная власть, главы сельхозорганизаций. «Есть десять руководителей престижных валообразующих сельхозпредприятий, которые постоянно на связи с академией и просят подобрать им специалистов. Но почему это не делают в других хозяйствах?» — спрашивает Александр Курдеко.

Вера ГНИЛОЗУБ, «БН»

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
МЫ СВЯЗАЛИСЬ со всеми четырьмя аграрными высшими учебными заведениями страны. Известно, что Указом Президента этим вузам разрешили продлить прием документов на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика