Знаменитого архитектора Станислава Шабуневского увековечат на фасаде гомельского дома (фото). 21.by

Знаменитого архитектора Станислава Шабуневского увековечат на фасаде гомельского дома (фото)

04.08.2013 16:20 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Портрет знаменитого архитектора Станислава Шабуневского, исполненный в технике граффити, появится на торце дома № 44 по улице Кирова в Гомеле, пишет БелаПАН.

Автор идеи — специалист отдела ЖКХ и благоустройства администрации Железнодорожного района архитектор по образованию Сергей Ляпин. Воплощает проект в жизнь Константин Окунев (студия Fresh design). Согласование и помощь в реализации оказала администрация Железнодорожного района.

В Гомеле Шабуневский спроектировал многие здания, ставшие визитной карточкой города, но пока память о нем хранят лишь открытки, книги и любительские фильмы. Граффити на стене дома как память о знаменитом авторе — первое упоминание о скульпторе в градостроительном формате.

Как сообщил Сергей Ляпин, дом № 44 по улице Кирова был выбран не случайно — именно он стал «последним аккордом» в творчестве Шабуневского. Он проектировал этот дом, но работа была не завершена, так как скульптора репрессировали и сослали на строительство Беломорканала. На незавершенность проекта указывает то, что портрет будет размещен в пол-лица. Кроме того, именно на Кирова появилось первое здание, созданное Шабуневским в Гомеле, — мужская гимназия (сейчас здесь корпус БелГУТ).

«Наработки Станислава Шабуневского в архитектуре можно интерпретировать и сегодня, почерпнуть в них идеи и вдохновение», — считает Ляпин.

Станислав Шабуневский родился, по разным источникам, в 1866 или 1868 году в Мозырском районе, учился в Институте гражданских инженеров в Санкт-Петербурге, после окончания которого был направлен на работу в Гомель. Здесь выиграл конкурс на проектирование мужской гимназии. Затем были спроектированы здания Орловского коммерческого банка (угол улиц Советской и Первомайской), жилой дом (сейчас это Дом гражданских обрядов), жилая угловая застройка на углу улиц Кирова и Первомайской, иные здания. Ему принадлежат проекты Свято-Никольской церкви, костела в Речице, здание больницы скорой помощи. Шабуневский принимал активное участие в инженерном благоустройстве Гомеля. В 1930-х годах был арестован по ложному доносу, умер в местах лишения свободы. В 1957 году дело Шабуневского было закрыто за отсутствием состава преступления. Реабилитирован в 1989 году.



 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Портрет знаменитого архитектора Станислава Шабуневского, исполненный в технике граффити, появится на торце дома № 44 по улице Кирова в Гомеле, пишет БелаПАН.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика