МВД Беларуси активизировало работу по пресечению распространения курительных смесей через интернет. 21.by

МВД Беларуси активизировало работу по пресечению распространения курительных смесей через интернет

05.08.2013 10:40 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 августа. С начала года специалисты по наркоконтролю МВД активизировали свою деятельность по пресечению распространения курительных смесей посредством интернета. Как сообщается на сайте ведомства, из оборота изъято 20 кг такого товара. Это примерно 2 млн. доз. Задержаны около 500 распространителей, из которых половина была привлечена к уголовной ответственности.

Как отмечают в МВД, сегодня в Беларуси наблюдается своеобразная гонка на опережение: преступники создают новые виды так называемых дизайнерских наркотиков, которые до внесения в специальный перечень запрещенных препаратов считаются легальными. Милиция же инициирует их внесение в этот перечень, параллельно нанося превентивные удары, предугадывая, какие модификации наркотика будут популярны на рынке завтра.

В результате непрерывного мониторинга нелегального рынка Беларуси и стран СНГ, используя специальное программное обеспечение, сотрудники МВД совместно с экспертами Госкомитета судебных экспертиз Беларуси сработали на опережение. В начале лета в списки запрещенных внесены вещества, которые, по прогнозам, только должны были появиться в стране. В итоге из 25 интернет-сайтов, с которых велась торговля "легальными курительными смесями", 24 были вынуждены свернуться (торговать запрещенным — это уже уголовная ответственность).

Между тем в МВД Беларуси понимают, что постоянно угадывать шаги противника сложно. На 2014 год запланирована корректировка понятия "аналогов" в законе о наркотиках, чтобы усовершенствовать механизм отнесения веществ к таковым и охватить понятием как можно больше модификаций наркотических средств и психотропных веществ.

Национальными особенностями борьбы с наркоторговлей сотрудники управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси поделились с зарубежными коллегами во время международной конференции, проходившей 25—26 июля в Австрии. Представители 32 государств — практики оперативной и следственной работы — встретились в штаб-квартире ОБСЕ в Вене, чтобы обсудить проблему распространения наркотиков через интернет, рассказать о нюансах противодействия явлению.

Так, если в Беларуси ведется война с новыми модификациями веществ, то на Западе больше сосредоточены на том, чтобы выявлять и пресекать деятельность новых интернет-сайтов, через которые продают наркотики. Такое понятие как "легальная курительная смесь" там встречается редко. В ходе венской конференции эксперты обменялись опытом и обсудили проблемы, с которыми сталкиваются при закрытии таких сайтов и идентификации их пользователей.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 августа. С начала года специалисты по наркоконтролю МВД активизировали свою деятельность по пресечению распространения курительных смесей посредством...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика