Число студентов из Таджикистана в белорусских вузах будет расти. 21.by

Число студентов из Таджикистана в белорусских вузах будет расти

05.08.2013 13:26 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

5 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Число студентов из Таджикистана в белорусских вузах будет расти. Об этом сообщил сегодня журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Таджикистана в Беларуси Козидавлат Коимдодов, передает корреспондент БЕЛТА.

На данный момент в вузах Беларуси на бюджетной и договорной основе обучается более 200 студентов из Таджикистана. "Это количество в будущем намерены увеличивать, каждый год предоставлять 7-8 мест со стороны Беларуси и столько же со стороны Таджикистана", - сказал Козидавлат Коимдодов.

Посол напомнил, что весной этого года между правительствами Беларуси и Таджикистана было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере высшего и послевузовского образования. "Соглашение открывает нашим студентам дорогу. На договорной основе они могут поступить и учиться, как граждане Беларуси", - подчеркнул он.

Козидавлат Коимдодов добавил, что двусторонние отношения между Беларусью и Таджикистаном идут по нарастающей, в том числе и в области образования. Сотрудничество в сфере последипломной подготовки - одно из основных направлений.

Сегодня в Академию управления при Президенте Беларуси для стажировки прибыли сотрудники Управления государственной службы при Президенте Республики Таджикистан и Института повышения квалификации госслужащих Таджикистана.

Программа стажировки предусматривает лекционные и выездные занятия. Во время занятий в Академии управления будут обсуждены вопросы высшего образования в ХХI веке, госуправления и идеологии, развития инфраструктуры управленческого учреждения высшего образования. Отдельное занятие пройдет в Национальной академии наук, оно будет посвящено инновационному развитию Беларуси.

Гости из Таджикистана также встретятся с руководством Минского облисполкома, ознакомятся с деятельностью предприятия сельскохозяйственного профиля столичного региона. Кроме этого, запланировано посещение ОАО "Минский автомобильный завод", Национальной библиотеки Беларуси, Музея современной белорусской государственности.

Стажировка продлится до 9 августа. По окончании прошедшим обучение в Академии управления вручат сертификаты.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На данный момент в вузах Беларуси на бюджетной и договорной основе обучается более 200 студентов из Таджикистана. "Это количество в будущем намерены увеличивать,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика