В Беларуси изменятся правила регистрации доменов. 21.by

В Беларуси изменятся правила регистрации доменов

06.08.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С 20 августа 2013 года вступит в силу новая инструкция о порядке регистрации доменных имен в зоне BY. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор ООО "Хостер Бай" Сергей Повалишев.
 
"В документ внесен целый ряд изменений, в том числе направленных на борьбу с киберсквоттерами и повышение удобства работы с доменом для владельцев",- рассказал Сергей Повалишев.
После введения новых правил максимальный срок регистрации и продления регистрации доменного имени в зоне .BY составит два года, а не один, как было до сих пор. Теперь существует возможность выбора периода регистрации на один или два года, им можно воспользоваться при первичной регистрации и при последующих продлениях. Продлить срок действия домена можно будет за шесть месяцев до окончания текущей регистрации.
По словам директора ООО "Хостер Бай", было введено такое понятие, как посредник. Это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, который на основании соответствующего договора с регистратором имеет право оказывать посреднические услуги по регистрации доменов в зоне .BY. Регистраторы обязаны контролировать деятельность посредников и нести ответственность за их действия.
Важное изменение коснулось и использования доменных имен. В случае если будет установлено, что доменные имена зарегистрированы на физических или юридических лиц, фактически их не использующих, в том числе на работников организаций или подрядчиков этих организаций, то по решению администратора национальной доменной зоны такие доменные имена могут быть исключены из реестра.
Ряд изменений коснулся порядка проведения благотворительных аукционов доменных имен .BY, на которых реализуются исключенные из реестра домены. "Имена, которые как минимум дважды выставлялись на аукционе и на которые при этом не было сделано ни одной ставки, технический администратор возвращает в реестр, делая их доступными для регистрации на общих основаниях", - пояснил Сергей Повалишев.
Введен новый порядок подачи сообщений о нарушениях, связанных с использованием доменного имени. Теперь такие обращения направляются не к администратору национальной доменной зоны, а к регистратору домена и могут исходить напрямую от государственных органов (в том числе от судов). Юридические же и физические лица смогут обращаться к регистраторам с уведомлениями о нарушении их прав только при наличии судебного постановления, подтверждающего такое нарушение. Определены также требования к содержанию уведомления.
На данный момент в доменной зоне. BY зарегистрировано 86 тыс. пользователей.
www.belta.by
 


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С 20 августа 2013 года вступит в силу новая инструкция о порядке регистрации доменных имен в зоне BY. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор ООО "Хостер Бай"...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика