Не можешь забыть о море? Привези его к себе!. 21.by

Не можешь забыть о море? Привези его к себе!

06.08.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Еще вчера вы нежились под солнышком и наслаждались морем. Но отпуск проходит стремительно, и впереди уже маячат трудовые будни, нападает предательская тоска. В первый же рабочий день она только усиливается: все буквально валится из рук, коллеги раздражают, а мысли лишь о волшебных моментах отпуска.

Гордость Сергея Мохорта – 500-литровый аквариум

Одним словом – постотпускная депрессия надолго выбивает из колеи. В этом случае вам может помочь… домашнее море, а точнее, морской аквариум.

Кусочек персонального рифа, невозможно синей воды и яркие морские обитатели надолго избавят от хандры и задержат отпускное настроение на целый год.

С чего начать

Казалось бы, морской аквариум – удовольствие дорогое, но это не совсем так: можно уложиться в 300–500 долларов. Было бы желание!

Так что же для этого нужно? Во-первых – терпение. Ведь главное правило – море не терпит спешки и суеты.

Несколько недель придется уделить штудированию всех мыслимых пособий, так как без специализированных знаний никуда. Соленость воды, правильное освещение, совместимость видов – если не заучить наизусть, то по крайней мере свободно разбираться.

Существует множество толковых аквариумных ресурсов: украинских, российских, английских и белорусских. Но выбор лучше остановить именно на последних. Например, more.akva.by или akva.by (Белорусский клуб аквариумистов). Там не только можно пообщаться с опытными «моряками», но и узнать конкретные места, где закупить рыбок, кораллы, оборудование и расходные материалы.

Во время кормления рыбки необычайно внимательны к человеку


Кораллы vs рыбки. Проигравших нет

Следующий шаг – выбор вида аквариума. Как рассказал специалист по морским аквариумам Сергей Мохорт, существует два типа: коралловый и рыбный. Оба очень красивы и находят своих сторонников.

– Коралловый подразумевает почти полную имитацию морского рифа: кораллы, актинии, анемоны, рако-образные, несколько мелких рыбок. Небольшое количество последних связано с тем, что в природе рифы находятся в чистейшей воде с малым содержанием органики, – пояснил Сергей. – Поэтому перенаселение чревато усложнением системы фильтрации. Кроме того, спектр самих рыбок для рифового не так уж и велик. Например, есть рыбка-бабочка, у которой природный корм – кораллы. Другие рыбки из-за своих размеров могут обкусывать нежные стебли. Поэтому подбирать придется тщательно.

Также для обитателей рифа необходимо очень мощное освещение определенного спектра.

Рыбный аквариум выбирают любители «активной» красоты, так как он населен в основном рыбками. Большие и маленькие, но все необычайно яркие. Кораллы представлены не так хорошо, так как мало видов, нетребовательных к освещению.

Декорации для такого аквариума придется подбирать искусственные, только камни должны быть живыми. Ведь они несут дополнительную фильтрующую функцию.

Красивая звёздочка, но слегка хищная, иногда залазит на грибочки и кушает их, кушает

Новички плавают мелко

– Лучше всего новичкам начинать осваивать маленькие объемы, – рассаказал Сергей Мохорт. – Под маленьким я имею в виду емкость до 100 литров. Такой объем позволит вам избежать многих трудностей. Во-первых, будет легче поддерживать качество воды. Достаточно просто ее время от времени менять. А теперь сравните стандартную смену от 20 до 50 процентов в столитровике со сменой в аквасе в полтонны. Значительная разница! Я уже не говорю о том, что это проще финансово и физически.

Самым выигрышным вариантом станет комплект Акваэль нано-риф (Aquael NanoReef). Он подходит по многим параметрам, так как в комплект входит все необходимое: компактный аквариум кубической формы, эффективно очищающий воду фильтр и специальная лампа, состоящая из двух модулей ECOLIGHT 2х11 Вт.

Если планируете требовательный аквариум с кораллами, то к штатному светильнику добавляете такой же на две лампочки. Света будет достаточно.

Ещё один саркофитон, понравился своим желтоватым цветом

Плерогира

Где купить

После того как вы определились с выбором морской живности, появляется вопрос, где же ее купить. В Беларуси зоомагазинов с морскими рыбками немного. Гораздо проще приобрести их через интернет, на тех же белорусских сайтах или же у аквариумистов-любителей. Порой на форумах собираются коллективные заказы: и рыбок, и оборудование везут из проверенных зарубежных зоомагазинов. В таком случае организатор закупки сразу дает интернет-адрес и заранее предупреждает об ограничениях (если они есть) и сроках заказа.

Каталафилия (на заднем плане), Трахифилия (слева), Велософилии (справа)

Время запускать

Наконец, вы определились с типом аквариума, купили все необходимое. Настало время его запускать.
Для начала выбираем правильное место для аквариума. Как и для пресноводного, на место, где будет стоять морской, не должны падать прямые солнечные лучи. Рядом с тумбой обязательно располагается розетка, а вот батареи – как можно дальше.

Тумба должна стоять устойчиво и желательно на линолеуме или плитке, так как даже при самом аккуратном обслуживании аквариума может пролиться вода.

Затем устанавливаем аквариум на тумбу, подстелив мягкую подложку. И начинаем заполнять его водой. Подходит дистиллированная или деионизированная, полученная с помощью установки обратного осмоса. Установка весьма проста – это прибор, похожий на бытовой фильтр для воды, который подключается к водопроводу. Недорогие и небольшие экземпляры дают в сутки приблизительно 150 литров, которых с лихвой хватит для небольшого аквариума.

Наполнив 2/3 аквариума, тщательно проверяем швы, чтобы не было протечек. Даже небольшая влажность стыков сама по себе является тревожным сигналом. Если все в порядке, можно начинать добавлять специальную морскую соль. Приблизительно от 35 до 40 граммов на литр, так как каждый производитель указывает рекомендованное количество соли. После растворения плотность раствора проверяют ареометром (морская вода – сложный раствор различных солей с общей плотностью от 1,020 до 1,026 г/см3. – Прим. авт.). Если плотность недостаточная, добавляют еще немного соли. Также с помощью нагревателя воду подогревают до необходимой температуры в 26–27 градусов.

Затем можно насыпать грунт и живые камни, которые являются основой для рифа и домом для бактерий. Хороший вариант для грунта – коралловая крошка или песок. После этого можно подключать остальное оборудование, фильтры, насосы, пенник (если аквариум предусматривает его). Ждем 2–4 недели, пока сформируется биосреда и еще раз проверяем параметры воды с помощью разных тестеров.

Только после всего этого можно начать заселение. Главное – на радостях не сажать всех подряд. Начинать следует с самых неприхотливых рыбок.

Еще через две недели, если рыбки себя отлично чувствуют и вода радует кристальной чистотой, приходит время для высаживания кораллов.

И вот уже перед вами настоящее море, возле которого с восхищением собирается вся семья, а гости беззлобно завидуют. Дело осталось за малым – за правильным уходом. И солнечное настроение вам обеспечено круглый год!

Как только я поселил актинию пузырьчатую, ее сразу облюбовал Клоун-премнас

Клоун-премнас - любимец моей супруги, вот только других клоунов он не любит

Мария ШПИТАЛЕВА, «ЗН», фото из архива Сергея Мохорта

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Еще вчера вы нежились под солнышком и наслаждались морем. Но отпуск проходит стремительно, и впереди уже маячат трудовые будни, нападает предательская тоска....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика