Почти 83% белорусской молодежи составляют горожане. 21.by

Почти 83% белорусской молодежи составляют горожане

06.08.2013 09:01 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Почти 83% белорусской молодежи составляют горожане
6 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Почти 83% белорусской молодежи составляют горожане, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Национальном статистическом комитете.

Подавляющее большинство молодежи (82,7%) проживает в городах и поселках городского типа, в сельской местности - 17,3%. Численность сельской молодежи за последние восемь лет сократилась на 166,7 тыс. человек (на 30%). Уменьшение численности сельской молодежи обусловлено в основном миграционным оттоком в города, пояснили в Белстате. Большинство выезжающих из сельской местности - молодые люди, переехавшие в город для продолжения образования и трудоустройства.

Так, в минувшем году из села в город выехали более 40 тыс. человек, в то время как на постоянное место жительства в сельскую местность прибыли всего 18,9 тыс. молодых горожан.

На 1 января текущего года в республике проживали 2 млн. 239 тыс. молодых граждан в возрасте от 14 до 31 года - 23,7% от общей численности населения страны. Около 38% от общей численности молодежи республики проживает в Минске и Минской области (847,1 тыс.человек), меньше всего молодежи в Могилевской (10,9%) и Гродненской (10,6%) областях.

Самая многочисленная молодежная возрастная группа - молодые люди в возрасте 25-30 лет, численность которых на начало текущего года составила 930,1 тыс. человек.

Удельный вес трудоспособной молодежи в общей численности трудоспособного населения республики составляет 36%.

В 1998 году в Лиссабоне прошла Всемирная конференция по делам молодежи. По предложению этой конференции Генеральная Ассамблея ООН установила праздновать Международный день молодежи 12 августа. Молодежь - это стратегический потенциал любого современного государства, наиболее динамичная и активная социальная группа, которая определяет развитие общества и государства в будущем.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Так, в минувшем году из села в город выехали более 40 тыс. человек, в то время как на постоянное место жительства в сельскую местность прибыли всего 18,9 тыс. молодых...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика