Услышать голос Отчизны. 21.by

Услышать голос Отчизны

10.08.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Диаспора белорусов Белосточчины имеет особое значение для общественных и культурных связей

Сообщество белорусов Белосточчины очень важно для национальной культуры, поскольку оно задействовано в современных культурных, гуманитарных и общественных процессах на своей исторической Родине — в Беларуси.

Сегодня белорусы активно участвуют в избирательных компаниях как местного уровня, так и в сейм Польши. Кроме того, здесь активно действуют литературные, исторические, фольклорные организации, издаются журналы и монографии на белорусском языке, выходят в свет еженедельная белорусскоязычная газета «Ніва», радио- и телепередачи. В университетах Белостока и Варшавы открыты белорусские кафедры. Внутри диаспоры общение идет на белорусском языке, а на официальном уровне — на польском.

В системе национального образования работает примерно 40 школ с дополнительным изучением белорусского языка как предмета, с преподаванием основ национальной культуры, литературы и истории.

Согласно последней переписи населения, в Белостоке, где проживает почти 300 тысяч жителей, около 48 тысяч назвались белорусами.

Образование на белорусском языке было восстановлено на Белосточчине в 1947 году. Тогда в крае обучалось 11 тысяч детей. В послевоенные годы в школах все предметы преподавались на белорусском языке. Ситуация изменилась в 1972 году. Тогда в учебных заведениях, где обучались дети из семей национальных меньшинств, образование полностью перевели на польский язык. Национальный язык преподавался лишь как отдельный предмет, в связи с чем проблема белорусского обучения обострилась. Сейчас, по мнению лидеров белорусской диаспоры в Польше, национальное образование испытывает определенные проблемы.

Культурное наследие белорусов — в их корнях и сердцах. Люди приграничья веками живут вместе. Любимые песни на родном языке белорусы традиционно привозят в Белосток на ежегодный Всепольский фестиваль «Белорусская песня» (с 1970 года), другие форумы искусств.

Белорусское общественно-культурное товарищество (БОКТ) в Белостоке, возглавляемое Яном Сычевским, старается продолжать национальные фестивальные традиции, воспитывая новую формацию белорусов. Связь поколений не должна прерваться…

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Диаспора белорусов Белосточчины важна национальной культуре
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика