УП «НПО «Центр»: создать новый производственный комплекс по перспективному направлению для нас не проблема. 21.by

УП «НПО «Центр»: создать новый производственный комплекс по перспективному направлению для нас не проблема

13.08.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Чтобы решать комплексные прорывные задачи инновационной стратегии страны, в различных отраслях экономики необходимо внедрять наукоемкие разработки. Таковы сегодняшние запросы национальной экономики. Эффективное и уникальное технологическое оборудование при минимальных затратах разрабатывают и изготавливают специалисты УП «НПО «Центр». Причем с параметрами под требования конкретных заказчиков.

Если в былые времена в центре создавались только опытные образцы высокотехнологическогооборудования, то в настоящее время налажен его промышленный выпуск. В объединении создан полный цикл инновационной деятельности: от научных исследований до мощной производственной базы. Причем оборудование разрабатывается и изготавливается уникальное, часто единичное, повышенной сложности. У НПО «Центр» немалый научный и производственный потенциал. Например, созданы уникальные, не имеющие аналогов опорные узлы, своего рода воздушные подушки вращающихся систем, позволяющие изготовить гамму оборудования с высокими техническими параметрами и потребительскими свойствами, в т. ч. центрифуги различного назначения и дробильно-измельчительные комплексы. Центробежные ударные дробилки с успехом используются в строительной отрасли. Применение дробилок НПО «Центр» для получения кубовидного щебня позволяет производить не только прочный и надежный конечный продукт для строительства, но и удешевлять его за счет сокращения времени на подготовку и изготовление изделий, экономии материалов, энергоресурсов и т. д.

Деятельность центра многогранна. Не так давно здесь разработана и изготовлена паровая сушилка фрезерного торфа для обеспечения техперевооружения торфобрикетных заводов. Много технологического оборудования изготавливается для дорожной отрасли, где для повышения надежности и долговечности магистралей также необходим кубовидный щебень. Есть результаты и в создании технологий и оборудования по обогащению кварцевых песков и получению высокомарочных стекольных песков. Это даст возможность решить важную для страны задачу – использовать собственное сырье для нужд стекольной отрасли, экспортировать продукцию.

В объединении создан потенциал и в области плазменных технологий. В настоящее время здесь выпускается широкая гамма раскройного автоматизированного оборудования плазменной и гидро-абразивной резки материалов. Эта импортозамещающая продукция используется для обеспечения модернизации заготовительных производств предприятий промышленности.

Экспортно ориентированная продукция

Среди многочисленных партнеров НПО «Центр» такие серьезные отечественные предприятия, как Микашевичский РУП «Гранит», где успешно применяются центробежные дробилки, используется оборудование, чтобы минимизировать отходы производства нерудных материалов (крошки различных фракций). Поставленное НПО «Центр» на это предприятие оборудование позволяет из сырья дополнительно выделять товарный щебень размером 2 – 5 мм, а это не что иное, как высококачественный материал для устройства поверхностного слоя асфальтового дорожного покрытия.
Установка для получения качественных гранулированных удобрений, с помощью которой выход готовой продукции увеличился до семи процентов, работает и на РУП «Беларуськалий». УП «НПО «Центр» плодотворно сотрудничает и с другими белорусскими предприятиями, обеспечивает гарантийное сервисное и постгарантийное обслуживание своего оборудования.

Продукция научно-производствен-ного объединения известна и за пределами нашей страны. Причем на экспорт идет более 50 процентов всего производимого. Основной экспортно ориентированной продукцией является технологическое оборудование для дробления, измельчения и классификации минерального сырья, работающее на основе уникальных запатентованных технических решений. Ведь сегодня технологии, которые бы обеспечивали безотходную переработку сырья, в мире очень востребованы, поскольку запасы сырьевых ресурсов мало-помалу истощаются.

Тесные партнерские отношения сложились с рядом организаций Российской Федерации (особенно в области решения задач горнодобывающей промышленности). Налажено сотрудничество с австрийским концерном Strabag с целью реализации совместных проектов в области строительства мусороперерабывающих заводов, дорог, энергетики. Дробилки, мельницы, измельчительные комплексы, классификаторы и классифицирующие комплексы, созданные в УП «НПО «Центр», успешно эксплуатируются в Украине, Эстонии, Казахстане, Узбекистане, Вьетнаме, Венесуэле и других регионах. В настоящее время налаживаются партнерские связи с Индонезией.

Будущее – за плазменными светильниками

В рамках Государственной программы освоения в производстве новых и высоких технологий на предприятии идет работа по созданию плазменных источников света. Это будет принципиально новый и передовой вид продукции, более лучшего качества и экономичный. Разработчики утверждают, что до сих пор в Беларуси ничего подобного не производилось. Предназначение нового светильника – освещение улиц, площадей, стадионов, дорог. В зависимости от отражателя поток света в нем можно будет формировать любой формы. Подсчитано, что, если, к примеру, оснастить такими светильниками Минскую кольцевую дорогу, можно получить значительную выгоду. Ведь их понадобится гораздо меньше, чем натриевых. Так, если на сегодня столбы освещения установлены по обе стороны кольцевой, то плазменные светильники для освещения всей дороги достаточно будет установить лишь на разделительной полосе. А если учесть, что они до 20 лет не потребуют никакого обслуживания (разве что периодически стирать с них пыль), то выгода очевидна.

Кстати, в центре Минска установлен импортный аналог плазменного светильника. Он освещает пешеходную дорожку в районе перекрестка бульвара Мулявина и пр. Независимости. Специалисты наблюдают за его работой, проводят необходимые замеры и т. д. В общем, накапливают доказательную базу, чтобы убедить потенциальных потребителей в преимуществе использования плазменных технологий.


Людмила ШЕСТОКОВИЧ, «ЗН», фото предоставлено УП «НПО «Центр» 

Визитка предприятия

Республиканское унитарное предприятие «НПО «Центр» создано в 1981 году на базе научного подразделения Академии наук БССР, которое занималось исследованием новых технологических процессов. В короткий промежуток времени предприятие превратилось в научно-исследовательский, испытательный и производственный центр по созданию нового поколения техники для авиационно-космической и атомной промышленности. В это же время были начаты работы по созданию технологического оборудования для горно-обогатительной и перерабатывающей отраслей промышленности. Уже первые образцы дробилок, мельниц, классификаторов и центрифуг центробежного принципа действия показали перспективность данного направления. В настоящее время УП «НПО «Центр» является одним из крупнейших производителей центробежного оборудования на территории стран СНГ, входит в состав Национальной академии наук Беларуси.

Оборудование УП «НПО «Центр» позволяет с высокими технико-экономическими показателями реализовывать процессы дробления, измельчения, классификации, пылеулавливания и обезвоживания материалов, создавать новые эффективные технологии при минимальных затратах, упростить решение ряда экологических проблем.

Предприятие имеет международный сертификат по DIN 18800–7 класс Е.

Базовые образцы оборудования, основные технические решения и разработанные технологические процессы запатентованы и не имеют аналогов.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Чтобы решать комплексные прорывные задачи инновационной стратегии страны, в различных отраслях экономики необходимо внедрять наукоемкие разработки. Таковы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика