Здоровое развитие. 21.by

Здоровое развитие

13.08.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ивацевичская центральная районная больница освоила высокотехнологичные операции на уровне столичных медцентров

Все районные больницы в Беларуси должны быть модернизированы на таком же высоком уровне, как в Ивацевичах, — эта фраза главы государства, сказанная в ходе рабочей поездки Президента в Брестскую область в 2010 году, стала определяющей в процессе модернизации медицинской отрасли нашей страны. С тех пор в Беларуси появилось немало новых, современных объектов здравоохранения. А как же поживает зачинатель медицинско-обновленческого движения? Журналисты “Народной газеты” побывали в Ивацевичах и убедились: больница не только уверенно держит высоко поднятую три года назад планку, но и продолжает здоровое во всех смыслах этого слова самосовершенствование.

Стойка на отлично!

“Новое современное оборудование — видеогастроскоп, гастроскоп для обследования желудочно-кишечного тракта, видеобронхоскоп для диагностики органов заболеваний дыхания и видеоколоноскоп, позволяющий обследовать толстый кишечник, — значительно расширило наши возможности в диагностике и лечении заболеваний, — говорит заместитель главного врача Ивацевичской ЦРБ по медицинскому обслуживанию населения Виктор Борисевич (на фото). — Новая техника высокого класса помогает нам не только повысить эффективность лечения пациентов, но и неукоснительно выдерживать социальные стандарты здравоохранения в районе”.

По последнему слову медицинской техники оборудовано рабочее место лор-врача, но особая гордость ивацевичских медиков — эндоскопический комплекс, или по-простому лапароскопическая стойка. “Это устройство, позволяющее проводить операции в брюшной полости через небольшой прокол в теле, — поясняет заместитель главврача по медицинской части Александр Мошко. — С его появлением в Ивацевичской больнице открылось новое направление работы — лапароскопия. Врачей для проведения таких операций мы готовили на базе Брестской областной больницы. В Ивацевичах на базе порядком расширенной поликлиники, входящей в комплекс ЦРБ, открыт дневной стационар, в котором ежедневно проходят лечение до трех десятков пациентов. В новом операционном блоке больницы сегодня можно проводить высокотехнологичные операции.

Обнадеживающие прогнозы

В новом корпусе расположены реанимационное, хирургическое, травматологическое, педиатрическое, акушерско-гинекологическое отделения с подводом лечебного газоснабжения. Кстати, видеогистероскоп в акушерско-гинекологическом отделении — еще один повод для врачебной гордости. С вводом нового корпуса больницы появился и новый УЗИ-аппарат высокого класса.

Подобная модернизация помимо сиюминутных удобств для пациентов дает и долговременные результаты. По итогам минувшего года стало ясно, что в Ивацевичском районе продолжается тенденция улучшения демографических показателей: увеличение рождаемости фиксируется как в обоих городах района — Ивацевичах и Коссово, так и на селе. На четверть снизилась смертность среди трудоспособного населения. “Из 37 показателей моделей конечных результатов деятельности в прошлом году 32 оказались лучше прогнозных, — резюмировал Виктор Борисевич. — Успешно выполнены большинство прогнозных показателей территориальной программы по гарантированному обеспечению медицинской помощью населения района. А минимальные социальные стандарты в сфере здравоохранения выполнены и в части финансирования отрасли за 2012 год”.

Магистральное направление

В том числе и поэтому Ивацевичская центральная районная больница оказалась в списке четырнадцати предприятий и организаций Брестчины, за наилучшие результаты в выполнении показателей прогноза социально-экономического развития за прошедший год занесенных на областную и Республиканскую Доску почета. Отмечена она и на районном уровне: местную Доску почета по праву украшает портрет заведующего отделением анестезиологии и реанимации Николая Конашука. В конце минувшего года Ивацевичскую ЦРБ в числе других социальных объектов посетили ветераны белорусского правительства — Сергей Линг, Вячеслав Кебич, Владимир Гаркун, Николай Дементей, Анатолий Малофеев.

Примечательно, что с момента своего появления в 1967 году центральная районная больница является своеобразными воротами Ивацевичей: ее реконструированные и новые корпуса под ярко-красными крышами — первое, что бросается в глаза пассажирам следующих из Минска белорусских и международных поездов. Ее можно считать и одной из визиток белорусской медицины в целом — рядовую больницу, вступившую на магистральный путь модернизации.

Ивацевичский район

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ивацевичская центральная районная больница освоила высокотехнологичные операции на уровне столичных медцентров
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика