У белорусского языка в школах нет перспективы?. 21.by

У белорусского языка в школах нет перспективы?

15.08.2013 16:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В этом году в школах не будет вводиться обязательное изучение истории и географии Беларуси на белорусском языке, сообщил министр образования Сергей Маскевич на пресс-конференции 15 августа в Минске. По его словам, эти предметы будут преподаваться на том языке, который выберут ученики и их родители.



Напомним, в мае прошлого года в Минобразования заявили, что может быть введено обязательное изучение истории и географии страны на белорусском языке.

Сообщалось, что для нововведения требуются значительные финансовые и кадровые ресурсы: на издание учебников по истории Беларуси для всех параллелей необходимо более 10 млрд. рублей, учебников по географии Беларуси, которая изучается только в 10-м классе, — еще 1,3 млрд.

По мнению Маскевича, историю Беларуси логичнее преподавать на белорусском языке. Министр также выразил личное пожелание, чтобы школьники чаще выбирали преподавание на белорусском языке, и подчеркнул, что обращает внимание начальников областных и районных отделов образования на необходимость расширения употребления белорусского языка в школах.

В то же время глава Минобразования отметил, что «молодежь хочет учиться на том языке, который даст ей большую перспективу в жизни».

«Для нас сегодня русский язык дает значительные перспективы, поэтому изучение естественнонаучных предметов на нем очевидно», — сказал Маскевич.

По его мнению, скоро в Беларуси будет активно расширяться обучение на английском языке.

«Я уверен, в этом есть потребность и общественная, и государственная. Здесь мы отстаем от других стран, где многие считают, что без хорошего владения английским в профессиональной деятельности перспектив немного», — отметил министр.



Анастасия СОЛОНОВИЧ

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Молодежь хочет учиться на том языке, который даст ей большую перспективу в жизни», заявил министр образования…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика