В Могилеве на 1 млн. рублей оштрафовали противника размещения в Беларуси российских авиабаз. 21.by

В Могилеве на 1 млн. рублей оштрафовали противника размещения в Беларуси российских авиабаз

15.08.2013 17:56 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Судья Ленинского суда Могилева Елена Волкова оштрафовала 15 августа активиста ОГП Николая Гладышева на 10 базовых величин за нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятии, передает БелаПАН.

4 июля Гладышев провел одиночный пикет против размещения на территории Беларуси российской авиабазы, вывесив плакат «Нет российским авиабазам на земле Беларуси!». 8 июля в Ленинском РОВД Могилева на него был составлен административный протокол за нарушение законодательства о проведении массовых мероприятий. Впоследствии этот протокол был испорчен в милиции, и 30 июля сотрудник Ленинского РОВД Евгений Загорский обратился к Гладышеву с просьбой подписать вновь составленный документ.

На сегодняшнем суде Гладышев заявлял, что не признает себя виновным и считает, что поступил абсолютно правильно, выразив публично свое мнение и защищая национальную безопасность Беларуси от иностранных войск, которые здесь планируют разместить нынешние власти.

«Я на свободе и с чистой совестью. Обжаловать решение судьи Волковой не буду», — заявил БелаПАН Николай Гладышев, отметив, что не хочет «ходить по судам».

Вместе с тем активист заявил о намерении и дальше проводить подобные акции, не спрашивая разрешения у Могилевского горисполкома, поскольку уверен в отказе.

Напомним, что сотрудник милиции Евгений Загорский пытался добиться возбуждения в отношении Гладышева уголовного дела по части 1 статьи 361 Уголовного кодекса, предусматривающей до трех лет лишения свободы за публичные призывы к захвату государственной власти или совершению действий в ущерб внешней безопасности Беларуси, ее суверенитету, территориальной неприкосновенности, национальной безопасности и обороноспособности либо распространение материалов, содержащих такие призывы.

В свою очередь руководство Ленинского РОВД не усмотрело в действиях Гладышева состава уголовного преступления.



 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Судья Ленинского суда Могилева Елена Волкова оштрафовала 15 августа активиста ОГП Николая Гладышева на 10 базовых величин за нарушение порядка организации и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика