Не наследи!. 21.by

Не наследи!

17.08.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лишь только ступила на надраенные половицы сеней, как откуда-то из глубины дома донеслось певучее: “Разувайся, не наследи!” Хозяйка оказалась улыбчивой старушкой в ярком сарафане и немыслимом сооружении из косынки на голове — такие видела я только в старых фильмах в до- и послевоенной жизни.  Баба Маня из маленькой нарочанской деревни, к которой отправила меня за яблоками санаторская горничная и к которой я добиралась добрый час, да все берегом озера, яблоки отдыхающим действительно продавала. И дом ее с отшлифованным “деркачём” желтеньким полом  никогда в летнюю пору не запирался. Не знаю, как другие покупатели, а я засиделась во дворе у бабы Мани едва ли не до темноты, потрясенная ее рассказами о дореволюционном медовом месяце в Париже и очарованная ее диалектной, пересыпанной французскими словечками речью.

Но история жизни и любви бабы Мани, или пани Марии, Мари — сюжет для другого небольшого рассказа. А вспомнила я ее из-за того требовательного “Не наследи!”. В контексте сегодняшнего стремления многих “наследить в истории”, хоть чем-нибудь выделиться, чтобы не остаться тире между датами рождения и смерти, бабыманин призыв звучит как выстраданный и удачный рекламный слоган. Плакат с ним поставила бы перво-наперво в бывшем сквере по проспекту газеты “Звязда”, где уже несколько лет оборудована автостоянка и где засыхают, погибают голубые ели. Деревья, которые находятся, между прочим, под защитой государства и которые не разрешают вырубать даже на кладбищах. С ужасом представляю, какие жуткие следы на теле города оставят обещанные властями столицы сотни других автостоянок на местах скверов и зеленых зон во дворах. Что там следы моих босоножек на цыплячьем полу деревенской хаты!

Впрочем, остаться в истории благодаря машино-местам на месте зелени и цветов — не самый радикальный акт. Той же истории известен человек, который ради славы в веках сжег самый красивый и большой храм. И таки его запомнили! В нашей, да и не только нашей семье всегда помнили хрущевские времена. И не только из-за рассыпающегося наутро кукурузного хлеба. Районы тасовались, как колода карт, а карта СССР менялась так стремительно, что наша и множество других семей не вылазили из грузовиков с домашним скарбом, переезжая на новое место назначения отцов.

А тут как-то у нашего рынка увидела торговые столы с множеством религиозных предметов — от икон и свечей до ладанок и воды из святых источников. Но потрясло объявление: оказывается, можно (не знаю, за какие деньги) купить кирпич, который будет положен в стену нового храма, и на нем начертают твое имя. Это ж сколько следов можно оставить после себя, неважно, праведник ты или грешник! Такие вот индульгенции ХХI века.

Знаю чиновников, Салтыкова-Щедрина не читавших, но живущих абсолютно по законам города Глупова и не сомневающихся в своей значимости для новейшей истории. А потому и воротящих такое... В общем, по Жванецкому: “Весело открываешь сумрачные законы, по которым ходят люди”.

А вы уже объяснили своим детям, что человек памятен пусть маленькими, но добрыми делами?

Встречаемся по субботам.
Поговорим!

Email: lidiya.peresypkina@mail.ru

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Лишь только ступила на надраенные половицы сеней, как откуда-то из глубины дома донеслось певучее: “Разувайся, не наследи!” Хозяйка оказалась улыбчивой старушкой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика