Прокуратура Минской области выявила нарушения в деятельности ОДО "Экопромутилизация". 21.by

Прокуратура Минской области выявила нарушения в деятельности ОДО "Экопромутилизация"

19.08.2013 13:24 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

19 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Минской области совместно с Минским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды выявила многочисленные нарушения действующего законодательства об охране окружающей среды со стороны общества с дополнительной ответственностью "Экопромутилизация", осуществляющего деятельность по использованию и переработке отходов в Червенском районе Минской области. Об этом БЕЛТА сообщили в Генеральной прокуратуре Беларуси.

В частности, установлено, что работы по использованию и переработке гальванических шламов, отработанных масел, смазочно-охлаждающих жидкостей, органических растворителей осуществлялись ОДО "Экопромутилизация" в здании бывшего склада минеральных удобрений, реконструкция которого под цех по переработке отходов в соответствии с разработанным проектом еще не завершена. Более того, не была смонтирована основная часть оборудования, предусмотренного проектом и необходимого для технологического процесса по переработке отходов. В цеху было налажено производство средств для защиты древесины при отсутствии положительного заключения государственной экологической экспертизы по этой технологии. При этом объект был зарегистрирован РУП "БелНИЦЭкология" в реестре объектов по использованию отходов. На предприятии не был разработан экологический паспорт, не проводились инструктажи по ведомственному экологическому контролю, не было назначено должностное лицо, ответственное за проведение производственного экологического контроля и инструктажей по производственному экологическому контролю, допускались нарушения порядка ведения учета отходов.

Проверка выявила, что оборудование для хранения отходов не соответствует требованиям санитарных правил и норм. В частности, открытые приемники-накопители не защищены от воздействия атмосферных осадков, площадки не имеют искусственного водонепроницаемого покрытия, отсутствует обособленная сеть ливневых стоков, нет очистных сооружений ливневой канализации. Инструкция по обращению с отходами производства разработана несвоевременно и утверждена лишь по истечении полутора лет со дня государственной регистрации предприятия, в ней не отражены разрешенные места хранения отходов. На участке земель промышленной площадки территории ОДО "Экопромутилизация", где были отобраны пробы, обнаружено значительное превышение допустимой концентрации химических веществ. "Таким образом, ОДО "Экопромутилизация" в нарушение требований статей 70, 89 Кодекса Республики Беларусь о земле не обеспечило выполнение необходимых мероприятий по охране земель, в результате чего окружающей среде причинен вред на сумму свыше Br9,5 млн.", - отметили в Генпрокуратуре.

Выявленные нарушения свидетельствуют о ненадлежащем выполнении должностными лицами РУП "БелНИЦЭкология" своих функциональных обязанностей и являются основанием для приостановления действия лицензии. По результатам проверки Генеральной прокуратурой в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

По сообщению Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, по результатам рассмотрения представления прокуратуры такие меры уже приняты. Минский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды вынес ОДО "Экопромутилизация" предписание о приостановлении деятельности предприятия в части эксплуатации цеха по переработке отработанных масел, смазочно-охлаждающих жидкостей и органических растворителей в деревне Заполье Червенского района до оформления акта приемки объекта.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Проверка выявила, что оборудование для хранения отходов не соответствует требованиям санитарных правил и норм. В частности, открытые приемники-накопители не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика