Аз, буки, веди. 21.by

Аз, буки, веди

22.08.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Славяне всего мира проявляют большой интерес к белорусскому языку и культуре

Услышать в эти дни в белорусской столице иностранную речь, особенно фразы на славянских языках, можно часто. “Вже час” (укр.), “musimy spieszyc” (пол.), “колко вълнуващо!” (болг.).

Это обычное явление для Международных съездов славистов, которые проводятся с 1929 года в славянских странах.

Каждые пять лет ученые умы из десятков стран собираются вместе, чтобы подвести итоги работы, обсудить проблемы развития славянских языков, литератур, культур, фольклора, сделать прогнозы на будущую “пятилетку”. Беларусь принимает съезд впервые, и, надо сказать, совершенно не случайно.

В нашей стране проживает более 140 национальностей, в том числе представители всех славянских народов, а государственными являются сразу два славянских языка — белорусский и русский. Такая уникальная ситуация просто не может не быть интересной для славистов. В этом году на съезд приехали специалисты из 35 стран мира — всего более 600 ученых. Символично и время проведения юбилейного, XV Международного съезда славистов — белорусы совсем недавно отметили юбилей Крещения Руси, давшего толчок к развитию письменности.

В настоящее время принимают участие в акциях, посвященных 1050-летию создания славянской письменности. А через полторы недели собираются отметить еще одно большое событие — День белорусской письменности в Быхове.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Славяне всего мира проявляют большой интерес к белорусскому языку и культуре
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика