Во всем виновата инфекция. 21.by

Во всем виновата инфекция

24.08.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

?Правда ли, что суставы могут болеть  из-за наличия инфекции в организме? И еще: у моего сына постоянно щелкают коленки. Чем это может быть вызвано?
Павел Викторович ШУБИЧ, Борисовский район

— Значение инфекции в возникновении ряда заболеваний суставов хорошо известно, — объясняет доктор медицинских наук, профессор Николай Сорока. — Сегодня специалисты нередко сталкиваются с болезнями, вызываемыми следующими инфекциями: хламидиями, иерсиниями, уреаплазмами, вирусами гепатитов В и С. Наиболее распространены артриты при хламидийной инфекции. Заражение чаще всего происходит половым путем, практически в 80 процентах случаев. Хотя, конечно, можно заразиться и бытовым путем, когда хламидия попадает в организм через рот. А такое возможно в бассейне, если вода в нем плохо очищается, дома — через общее полотенце. Беда в том, что хроническая хламидийная инфекция плохо поддается лечению антибактериальными средствами, а если не уничтожена инфекция, то нельзя справиться и с артритом. Человек может страдать таким артритом в течение многих лет, иногда становясь даже инвалидом. Порой “под прицелом” хламидии оказываются одновременно позвоночник, коленные, голеностопные, лучезапястные и локтевые суставы. Впрочем, какой участок поразят хламидии, зависит от многих причин.

Как определить, все ли в порядке у вас с суставами? Обычно человек ощущает боль в тех суставах, которые испытывают в течение жизни максимальную нагрузку. Причем чаще всего такая боль заявляет о себе к вечеру. Иногда в области сустава появляются припухлости и отеки. Если хотя бы один из перечисленных симптомов есть, обращайтесь к ревматологу.

Что касается второго вопроса. Щелканье в суставах может быть и у здорового человека, и это не всегда указывает на болезнь. А у пожилых людей в коленных суставах нередко слышны не щелчки, а хруст, что может быть признаком остеоартроза. В такой ситуации показано лечение специальными лекарственными препаратами.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
?Правда ли, что суставы могут болеть  из-за наличия инфекции в организме? И еще: у моего сына постоянно щелкают коленки.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика