Минская милиция «познакомилась» с региональными активистами «Говори правду!». 21.by

Минская милиция «познакомилась» с региональными активистами «Говори правду!»

24.08.2013 21:14 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Несколько десятков активистов гражданской кампании «Говори правду!» отпущены из Октябрьского РУВД Минска, где их продержали более трех часов.

Как сообщил БелаПАН заместитель председателя кампании Андрей Дмитриев, утром 24 августа в офисе «Говори правду!» проводились занятия для членов кампании из регионов в рамках инициативы «Народный референдум» и перед предстоящими выборами в местные советы. Однако проведению мероприятия помешала милиция, которая, по словам Дмитриева, сперва заблокировала двери офиса, не давая никому возможности выйти. После этого участников оргмероприятия посадили в автозак и отвезли в Октябрьское РУВД.



По оценкам Дмитриева, всего в милицию было доставлено 30 человек. «Всех нас посадили в актовом зале, после чего началась оперативная процедура: они опросили всех людей, сняли отпечатки пальцев, сделали запись фото и видео, просмотрели ноутбуки. Специально для проведения опроса было вызвано около десятка сотрудников милиции. Все это смотрелось как какая-то спецоперация», — рассказал Дмитриев.

Также, по его словам, милицией были изъяты печатные материалы, связанные с «Народным референдумом».

«В целом происходящее выглядело как попытка запугать активистов. К нам как раз приехало много новых людей из регионов. Однако я думаю, что этого властям сделать не удалось, а получилось скорее наоборот — хороший тренинг по построению команды. Все вышли из милиции в нормальном настроении, обсудили, что будем делать дальше», — отметил заместитель председателя «Говори правду!».



Напомним, начало кампании «Народный референдум» объявили в мае демократические организации — движение «За Свободу», кампания «Говори правду!» и Партия БНФ. Лидеры оппозиции ожидают, что идея «Народного референдума» будет привлекательной для людей и кампания получит поддержку у населения. Политики уже посетили около двух десятков белорусских городов, где спрашивали жителей о проблемах, которые их волнуют на сегодняшний день больше всего. Осенью оппозиционные активисты планируют выработать пять вопросов, имеющих общественное значение и достойных того, чтобы начать сбор подписей за проведение по ним республиканского референдума.



Алексей ОРЕШКО

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика