Вкладываемых государством средств достаточно для повышения качества образования - Тозик. 21.by

Вкладываемых государством средств достаточно для повышения качества образования - Тозик

31.08.2013 15:42 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Анатолий Тозик на торжественной линейке в Мормальской средней школе Жлобинского района
31 августа, Жлобинский район /Валерий Сидорчик/. Материальных ресурсов, которые сегодня государство вкладывает в образование, достаточно для решения имеющихся проблем и повышения в конечном итоге его качества. Такое мнение высказал сегодня в беседе с корреспондентом БЕЛТА вице-премьер Республики Беларусь Анатолий Тозик.

Вице-премьер принял участие в торжественной линейке, посвященной началу учебного года в Мормальской средней школе Жлобинского района, которую в свое время заканчивал.

По словам собеседника, в числе основных задач, которые необходимо решить для повышения уровня образования, находятся оптимизация системы образования, создание суперсовременной материально-технической базы в этой сфере и повышение заработной платы учителей.

"Если здесь все по-хозяйски сделать, то имеющихся ресурсов будет достаточно. У нас много возможностей внутри самой системы", - считает Анатолий Тозик. Например, в 1990 году в республике было 1,5 млн. учеников, с которыми работали 120 тыс. педагогов. А в 2012 году учеников было 900 тыс., но педагогов уже стало 130 тыс. "Я не сравниваю эти цифры механически, но, наверное, здесь есть о чем подумать", - отметил вице-премьер.

Аналогичная ситуация и с выпускниками педагогических вузов. Если в 1990 году их выпустили 5 тыс., то сейчас - 10 тыс., хотя учеников почти в 2 раза меньше. Именно разумная оптимизация расходов обеспечит достойную заработную плату учителям. Она должна быть равной средней зарплате по республике, сказал собеседник.

"Естественно, сам процесс предполагаемых преобразований, в том числе и оптимизация в системе образования, будет проходить не одномоментно, а постепенно. Двигаться в этом направлении нужно аккуратно, как говорят, по-людски, чтобы не ломать судеб. Надо чтобы эту оптимизацию приняли и учителя, и родители. Однако, одно очевидно - двигаться в этом направлении обязательно нужно", - констатировал Анатолий Тозик.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Если здесь все по-хозяйски сделать, то имеющихся ресурсов будет достаточно. У нас много возможностей внутри самой системы", - считает Анатолий Тозик.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика