Образовательный уровень населения Беларуси растет. 21.by

Образовательный уровень населения Беларуси растет

03.09.2013 15:50 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Образовательный уровень населения Беларуси растет
3 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Образовательный уровень населения Беларуси с каждым годом растет. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета, сообщает БЕЛТА.

Белорусская молодежь стремится получить более высокий уровень образования. Среди стран СНГ, по данным на 2012 год, Беларусь уступала только России по количеству получающих среднее специальное, высшее и послевузовское образование - 621 человек на 10 тыс. населения. В то же время по этому показателю Беларусь опережала такие развитые государства, как Швеция (497 человек), Норвегия (466 человек), Австрия (434 человека), Франция (362 человека), Италия (330 человек).

По результатам многоиндикаторного кластерного обследования по оценке положения детей и женщин, проведенного Национальным статистическим комитетом в 2012 году, в Беларуси уровень грамотности подростков и молодых людей в возрасте 15-24 лет составил 100%. Причем каких-либо различий в зависимости от места проживания, региона, уровня благосостояния и других признаков не выявлено.

На момент проведения переписи населения 2009 года в стране проживало 30 тыс. неграмотных в возрасте 15 лет и старше, или 0,4% общей численности населения данного возраста. Это в основном лица, которые не имели возможности посещать школу из-за тяжелых физических и умственных недостатков.

Данные переписи позволяют фактически считать Беларусь республикой сплошной грамотности населения.

Такие результаты достигнуты благодаря политике государства, направленной на развитие системы образования, повышение его качества и доступности. Расходы государства на эту сферу в 2012 году составили Br27,2 трлн., или 17,5% расходов консолидированного бюджета. Для сравнения: в 2005 году на образование было израсходовано 13,3% бюджета. Доля расходов на образование в валовом внутреннем продукте составила 5,1%.

Статистический обзор подготовлен к Международному дню грамотности, который отмечается 8 сентября. Грамотность является одним из основных прав человека, закрепленным во Всеобщей декларации прав человека, основой всех форм образования и обучения на протяжении всей жизни, а также инструментом развития индивидуального человеческого потенциала и общества в целом.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На момент проведения переписи населения 2009 года в стране проживало 30 тыс. неграмотных в возрасте 15 лет и старше, или 0,4% общей численности населения данного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика