4 сентября: какой сегодня праздник?. 21.by

4 сентября: какой сегодня праздник?

03.09.2013 21:36 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В этом году 4 сентября торговая марка «Kodak» отмечает свой юбилей – 125 лет. В далёком 1888 году фирма Джорджа Истмена разработала новую компактную модель фотокамеры, которая стремительно завоевала популярность благодаря простоте и удобству. Так появился фотоаппарат с заряженной плёнкой, который  стоил 25 долларов. Истмен сам придумал слово «Kodak», которое потом переросло в торговый знак. Название фотоаппарата должно было быть лёгким для произношения на разных языках. Истмен значительно облегчил процесс изготовления фотографий, создав сеть фотолабораторий, где проявляли отснятую плёнку. «Вы нажимаете на кнопку, мы делаем все остальное» - девиз компании «Kodak».

В России празднуют День специалиста по ядерному обеспечению. Памятный день отмечается в годовщину создания Специального отдела при Генеральном штабе Верховного Совета СССР, который руководил проведением испытаний ядерного оружия.

В Армении с 2008 года официально отмечается профессиональный праздник – День спасателя. Для этой страны нередки стихийные бедствия, и благодаря этой профессии сотни людей выжили.  Спасательная служба помогла и после Спитакского землетрясения, и в войну 1990 года, когда люди участвовали в очистке минных полей. 

День таможенной службы отмечается в Молдове. Таможенная система начала формироваться в 1991 году вместе с независимостью Молдавской республики. Сегодня Молдова  – активный член международного Таможенного союза. 

 Также 4 сентября известен как Международный день защиты слабых.

Поздравляем с именинами Алексея, Анфису, Ариадну, Василия, Гавриила, Зенона, Изота, Розу, Федора, Феопрепия. 

 Волконовская Ника

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В этом году 4 сентября торговая марка «Kodak» отмечает свой юбилей – 125 лет.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика