Утеплиться в срок. 21.by

Утеплиться в срок

12.09.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Все объекты ЖКХ должны получить паспорта готовности к первому октября, а вопрос отопления подъездов решится ближе к зиме

Как сообщают синоптики, зима в этом году не должна удивить белорусов: наступит в срок, чрезмерных холодов или тепла быть не должно. Тем не менее Эдмунд Гришкевич, начальник управления жилищного хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства, заверил, что практически все работы, которые должны были быть проведены к отопительному сезону, уже сейчас завершены на девяносто — девяносто пять процентов.

Паспорта готовности к отопительному сезону получили сорок пять процентов потребителей услуг ЖКХ. При этом отмечается некоторое отставание от графика по Могилевской и Витебской областям, а по городу Минску уже весь жилой фонд готов к подаче горячей воды в систему отопления. Все паспорта должны быть получены строго по графику до первого октября, несмотря на то, что прихода холодов раньше середины месяца ждать не стоит. После этого срока оформить паспорт будет нельзя, а ответственный за нарушение получит взыскание согласно закону. Заранее продуманы все возможные чрезвычайные ситуации: заблаговременно заготовлен мазут, в каждой из областей в исправном состоянии поддерживаются по две передвижные котельные. Что касается котельных стационарных, уже испытано оборудование более 3430 из них, что составляет 99 процентов от задания.

Не стоят на месте и работы по благоустройству территорий: по стране отремонтировано почти триста тысяч квадратных метров дорог во дворах, установлено более шести сотен новых детских площадок, из них двести тридцать — за средства жильцов. Появились и новые парковочные места — их более пяти тысяч, из которых половина построена на вложения арендаторов и еще около семисот — за деньги жильцов. К зиме планируется полностью ликвидировать проблему отопления подъездов — в каждом окне территории общего пользования должно быть две линии остекления, дабы сократить теплопотери.

Время подомового учета еще не пришло

Перспективная технология подомового учета потребления энергии пока еще находится в стадии эксперимента, на такую систему переведено несколько домов в Минске. Сложность повсеместного внедрения связана с необходимостью тотального объединения всех компьютеров в ЖЭСах в единую сеть с компьютерами вышестоящих органов. Заработает эта единая система (а вместе с нею и подомовой учет, который позволит платить меньше жильцам энергоэффективных домов) в 2014—2015 годах.

Балконная программа

Отдельно был поднят актуальный вопрос аварийных балконов. По всем случаям обрушений, произошедших в этом году, ведется расследование. По данным Минжилкомхоза, на сегодня в Беларуси в эксплуатации находятся около семисот тысяч балконов, ежегодно ремонтируется примерно семь тысяч из них. Дмитрий Янчик, начальник управления городского хозяйства и энергетики Минского городского исполнительного комитета, высказал предположение, что вопрос состояния балконов в жилом фонде будет выделен в отдельную программу, поскольку он требует глубокого изучения, большого количества средств и времени. В настоящее время в одной только столице имеется около девяти тысяч балконов, нуждающихся в ремонте, из которых четыре сотни находятся в аварийном состоянии, и выход на них людей запрещен. В то же время люди сами должны следить за состоянием своего балкона и в случае обнаружения каких-то повреждений обращаться в соответствующие службы, которые проведут осмотр и ремонт.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Все объекты ЖКХ должны получить паспорта готовности к первому октября, а вопрос отопления подъездов решится ближе к зиме
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика