Границы — не преграда. 21.by

Границы — не преграда

21.09.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларуси, России и Казахстану следует выступить за создание единого транзитного пространства между ЕЭП и Евросоюзом

Такую мысль озвучил член коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Владимир Гошин во время Международной научно-практической конференции «Таможенный союз: современность и перспективы развития в контексте формирования Единого экономического пространства», проходящей в эти дни в Минске.

Как отметил Владимир Гошин, Беларусь и Россия в данный момент имеют статус наблюдателей в Европейской конвенции о транзите, а значит, переход к более активным действиям при формировании уникального таможенного формирования не потребует много усилий. «Материальные и моральные предпосылки уже есть, и поэтому, если бы от стран ЕС поступило соответствующее предложение о присоединении стран ТС к конвенции, мы смогли бы осуществить проект в кратчайшие сроки. На выходе мы сможем получить единое транзитное пространство от Лиссабона до Владивостока», — отметил член коллегии ЕЭК. Такой проект был бы очень интересен бизнесу наших стран, потому как в перспективе перевозчикам не придется переоформлять никаких документов при поставке товара как из Европы в нашу сторону, так и в обратном направлении, а все перевозки будут осуществляться по единому транзитному документу.

Это в свою очередь подразумевает необходимость скорейшего перехода в таможенном деле на принцип «Одно окно». В формате стран ТС этот проект пока идет натужно, но понимание того, как его осуществлять, уже есть. «Происходит углубление дифференциации товарных позиций, широкое применение в организациях международной торговли приобретают интернет-технологии, которые принципиально ускоряют, упрощают и удешевляют процесс коммерции. Но в этой ситуации таможенная администрация превращается в один из основных регуляторов торгово-экономической и, можно сказать, социальной политики стран ЕЭП», — пояснил Владимир Гошин, указав, что проект соглашения в рамках ВТО по упрощению торговли, который вскорости должны будут подписать страны — участники этой организации, на 80 % состоит из мер таможенного регулирования.

Специалист привел и интересную статистику Европейской экономической комиссии ООН. По данным этой организации, сокращение сроков простоя на границе на сутки автоматически приводит к росту международной торговли на 4 %. И наоборот — лишний день, проведенный перевозчиками на границе, выливается в траты от 1 до 7 % в случае, если речь идет о перевозке скоропортящихся товаров и сельхозпродукции.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Владимир Гошин за единое транзитное пространство ЕЭП и ЕС
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика