Не сидится дома — это здорово. 21.by

Не сидится дома — это здорово

21.09.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Какая связь в вопросах климатических изменений на планете и расширения сроков предоставления скидки на проезд пенсионерам?..

Мое обращение в мае 2013 года о предоставлении пенсионерам 50-процентной скидки со стоимости проезда с 1 апреля по 31 октября прошло министерства и другие государственные органы. Был дан ответ: льготы на проезд устанавливаются только законодательными актами. В настоящее время льготный проезд пенсионерам установлен Указом Президента от 29.04.2011 года № 176 «О государственной поддержке пенсионеров». В соответствии с пунктом 2 указа в республиканском бюджете на 2013 год запланированы средства на возмещение организациям пассажирского транспорта общего пользования расходов, понесенных в связи с предоставлением гражданам 50-процентной скидки со стоимости проезда, рассчитанные исходя из установленного указом периода предоставления скидки, то есть с 1 мая по 30 сентября. Коротко мое обращение и ответ были изложены в номере газеты «Рэспубліка» за 20 июля.

Вспомним, какая благодатная погода в результате очевидного климатического сдвига в сторону потепления на Земле бывает в октябре и ранней весной, в апреле... Расширились сроки проведения сельскохозяйственных работ на земле. Как можно игнорировать этот объективный природный фактор и почему бы тогда не ввести 50-процентную скидку со стоимости проезда с 1 апреля по 31 октября? В этом случае, сужу по себе, пенсионеры будут чаще ездить на дачи, в лес за березовым соком и на рыбалку весной, а осенью — за грибами и ягодами. И ведь это как раз то, что выгодно для транспортных организаций: пусть и за полцены, но ведь будут люди ездить и платить! А проверить это можно хотя бы путем опроса пенсионеров.

Все это я уже предлагал в мае, но ведь экспериментировать и обсуждать данный вопрос можно круглый год. Тема злободневна, актуальна для Беларуси, где значительную часть населения составляют пенсионеры, горящие желанием работать на своих дачных участках.

Уверен, расширение сроков льготного проезда на два месяца — апрель и октябрь — будет приятно, полезно пенсионерам и выгодно государтству: окупятся дополнительно выделенные средства.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уверен, расширение сроков льготного проезда будет выгодно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика