Беларуси удалось преодолеть тяжелые социальные и психологические последствия аварии на ЧАЭС - Рубинов. 21.by

Беларуси удалось преодолеть тяжелые социальные и психологические последствия аварии на ЧАЭС - Рубинов

24.09.2013 12:54 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Рубинов
24 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларуси удалось преодолеть тяжелые социальные и психологические последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом заявил сегодня председатель Совета Республики Анатолий Рубинов в ходе VIII Форума творческой и научной интеллигенции государств - участников СНГ "2013 год - Год экологической культуры и охраны окружающей среды в государствах - участниках СНГ", который проходит в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Анатолий Рубинов отметил, что для Беларуси особую роль играет государственная программа по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, цель которой - дальнейшее снижение риска неблагоприятных последствий для здоровья граждан, пострадавших от аварии, содействие переходу от реабилитации территорий к их устойчивому социально-экономическому развитию при безусловном обеспечении требований безопасности. "После распада СССР Беларусь вынуждена была справляться с этой бедой самостоятельно. Она не только не ослабила дух и волю белорусского народа, но, напротив, сплотила белорусов как нацию, способную преодолеть самые сложные испытания. Сегодня мы с гордостью говорим о том, что тяжелые последствия Чернобыля преодолены, государство сконцентрировало все возможные ресурсы - финансовые, интеллектуальные, социальные - для восстановления безопасных экологических условий жизнедеятельности пострадавшим регионам", - подчеркнул он.

"Нам удалось преодолеть не только тяжелые социальные, но и негативные психологические последствия Чернобыля. Отношение в белорусском обществе к мирному использованию атома сегодня существенно изменилось. Люди поверили в способность государства уберечь их от подобных техногенных катастроф. Это стало возможным в том числе благодаря достигнутому значительному научно-техническому прогрессу в области безопасности атомных электростанций и, в частности, благодаря большим достижениям Российской Федерации, с которой сотрудничает наша страна", - сказал Анатолий Рубинов.

Он отметил, что сейчас в Беларуси реализуется уникальный совместный проект с российскими учеными - атомная электростанция в Островце, который по общему признанию авторитетных международных представительств, прежде всего МАГАТЭ, является самым безопасным и надежным в эксплуатации. "Мы остановились именно на проекте российских ученых не потому, что у нас с этой страной сложились братские отношения. Наши специалисты предварительно изучили мировой опыт развития атомной энергетики. Были разные альтернативные предложения - использовать разработки США, Франции, Китая, Японии, но мы выбрали российскую технологию, потому что она предусматривает высочайший (тройной) уровень защиты атомной электростанции и экономическую эффективность ее эксплуатации", - подчеркнул председатель Совета Республики.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Люди поверили в способность государства уберечь их от подобных техногенных катастроф. Это стало возможным в том числе благодаря достигнутому значительному...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика