Мясникович заявил, что в Беларуси будет оказываться целевая поддержка трансплантологии. 21.by

Мясникович заявил, что в Беларуси будет оказываться целевая поддержка трансплантологии

26.09.2013 22:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Правительство Беларуси намерено и в дальнейшем оказывать целевую поддержку развитию трансплантологии в республике, заявил премьер-министр Михаил Мясникович на открытии I Евразийского конгресса "Трансплантация стволовых клеток" 26 сентября в Минске, пишет БелаПАН.

"В Беларуси ежегодно проводится около 200 трансплантаций костного мозга и стволовых клеток. На постсоветском пространстве это один из лучших показателей, но вместе с тем мы отстаем от стран Западной Европы, где на 10 млн. населения выполняется в среднем 450 таких операций. Правительство намерено и в дальнейшем оказывать целевую поддержку развитию данного направления науки и медицины. Это касается как совершенствования правового и информационного поля в этой сфере, так и создания современной материально-технической базы, подготовки специалистов мирового уровня. Мы будем стремиться находить и соответствующие объемы финансирования, чтобы такая работа выполнялась достаточно успешно", — цитирует Мясниковича пресс-служба правительства.

Последние десятилетия в мире отмечается открытие новых прорывных направлений медицинской помощи, активное внедрение в медицинскую практику высокотехнологичных методов лечения. "То, что нам недавно казалось научной фантастикой, сегодня стало реальностью, — отметил премьер-министр. — У нас появляются "умные" лекарства — стволовые клетки. Это то, что называется шестым технологическим укладом. Седьмого пока не существует, так что это высший пилотаж. Это во многом формирует и новую экономику, отсюда идет цепочка развития новых технологий в химии, биологии".

Руководитель правительства сообщил, что в Беларуси активно ведутся работы по созданию белорусско-российского предприятия "Международный научно-медицинский центр — клеточные технологии", который призван обеспечить широкое внедрение в практику здравоохранения последних достижений клеточной трансплантологии, расширение экспорта медицинских услуг, а также повышение рейтинга белорусского здравоохранения в мире.

I Евразийский конгресс, посвященный актуальным вопросам трансплантации костного мозга и стволовых клеток, проходит в Минске с 25 по 27 сентября. Он приурочен к 20-летию проведения первой в Беларуси трансплантации костного мозга. В форуме принимают участие ведущие специалисты в области клеточной трансплантологии и организации регистров доноров костного мозга из Беларуси, Великобритании, Германии, Японии, Чехии, Польши, России, Казахстана и Украины.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Правительство Беларуси намерено и в дальнейшем оказывать целевую поддержку развитию трансплантологии в республике, заявил премьер-министр Михаил Мясникович на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика