Научно-популярная книга Дмитрия Матвейчика о восстании Калиновского презентована в Гродно. 21.by

Научно-популярная книга Дмитрия Матвейчика о восстании Калиновского презентована в Гродно

07.10.2013 22:08 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Двойная презентация — книжной серии «Беларусь в войнах» и ее второй книги «Восстание 1863-1864 годов в Беларуси: очерк боевых действий» — Дмитрия Матвейчика состоялась 7 октября в Гродненской областной научной библиотеке имени Ефима Карского, сообщает БелаПАН.

Как отметил автор книжной серии «Беларусь в войнах» Николай Плавинский, идея проекта в том, чтобы издавать качественные книги о военной истории, написанные доступным языком для широкого круга читателей, с хорошими иллюстрациями. «Военная история во всех странах во все эпохи вызывает наибольшую заинтересованность среди широкого круга читателей», — сказал Плавинский.

Серия пока выходит только на белорусском языке. По словам Плавинского, возможен перевод книг на польский и английский языки.

Издание серии поддерживает компания «Будзьма». Ее представитель Ярослав Лозовский поделился планами выпустить книги, посвященные битвам под Клецком в 1506 году, под Кирхгольмом в 1605 году, во время Северной войны в 1706 году.

Автор книги «Восстание 1863-1864 годов в Беларуси: очерк боевых действий» Дмитрий Матвейчик так объяснил научную потребность в очередной книге о восстании Кастуся Калиновского: «В этом году отмечается 150-летие восстания 1863-1864 годов. Тема эта всегда была неоднозначной, спорной, вызывала массу дискуссий. Причем эти дискуссии очень часто велись в направлении эмоционального отношения к восстанию, а не в направлении научных исследований».

При подготовке к юбилею восстания, отметил Матвейчик, были изданы десятки тысяч научных работ, в которых боевым действиям отводилось немного места. Прежде единственное комплексное исследование истории восстания на белорусском языке издавалось только в 1930 году.

Книга «Восстание 1863-1864 годов в Беларуси: очерк боевых действий» в научно-популярной форме описывает причины, предпосылки и ход начала восстания на белорусских землях, формирование и состав повстанческих организаций, боевые действия повстанческих отрядов, мероприятия российских властей по подавлению восстания и репрессии против его участников. Очерк состоит из четырех глав на 120 страницах, иллюстрирован тридцатью цветными и черно-белыми гравюрами.

В продолжение своей работы Дмитрий Матвейчик планирует выдать биографический словарь 7000 участников восстания.

Автор книги — молодой белорусский историк и архивист, кандидат исторических наук, сотрудник Национального исторического архива Беларуси и истфака БГУ, уроженец Гродно. Он занимается изучением вопросов развития общественно-политического движения в Беларуси в ХІХ веке, генеалогии белорусской знати.

Книга «Восстание 1863-1864 годов в Беларуси: очерк боевых действий» издана летом этого года. Ее уже представляли в Гомеле, последующие презентации запланированы в Витебске, Бресте и Минске.



 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Двойная презентация - книжной серии «Беларусь в войнах» и ее второй книги «Восстание 1863-1864 годов в Беларуси: очерк боевых действий» - Дмитрия Матвейчика состоялась...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика