Ухо недели. Что такое хорошо. 21.by

Ухо недели. Что такое хорошо

13.10.2013 19:50 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Рисунок Игоря КийкоКогда государства в жизни общества больше, чем обществу нужно, страна начинает потихоньку сходить с ума. А это плохо. У нас и без того психов полно, нет говоря уже просто о не совсем адекватных товарищах. А специалистов, способных оказать квалифицированную помощь, маловато. Да и те находятся под неусыпным контролем. А то мало ли какой диагноз и кому они установят!

Об этом и не только — в еженедельном рейтинге цитат от Naviny.by.


10. Разнонаправленность

Александр Лукашенкона встрече с премьер-министром Украины Николаем Азаровым, 07.10.2013: 

«Понятно, что Запад технологичен. Возможно, обещают Украине эти продвинутые технологии. Но в то же время я нутром и сердцем, и душой с Украиной».

Если Украина будет сближаться с Европой с такой же скоростью, с какой Беларусь от нее отдаляется, то вскоре жителям синеокой, чтобы съездить в Крым, придется «и нутром, и сердцем, и душой» стоять в украинское посольство за визами.


9. Д значит драники

Популярный российский актер Сергей Безруков, отвечая на вопрос журналиста на пресс-конференции в Минске о том, как Безруков оценивает национальную белорусскую кухню, 11.10.2013: 

«Что касается белорусской кухни, скажу лишь, что картошку любил с детства».

Специально для русскочитающей публики все энциклопедии белорусской кухни начинаются с буквы «Д».


8. Шоу и бизнес

22-летний лесник из Гомеля Александр Сацура, который с песней «Да цябе я еду, бэйба, у Брагiн» пробился в четвертый сезон украинского шоу «Х-фактор», в интервью «Салідарнасці», 07.10.2013: 

«У нас нет шоу-бизнеса. Есть люди, которые поют на «Дажынках», «Славянском базаре» и в телевизоре».

Шоу-бизнеса не может быть там, где на культурный продукт существует план и госзаказ.


7. Коррупции — революцию!

Руководитель Аналитического центра EcooM Сергей Мусиенко, комментируяБЕЛТА высказанную главой государства в ходе недавней пресс-конференции жесткую позицию в отношении коррупции, 13.10.2013: 

«Слова Александра Григорьевича — это огромное предупреждение тем деятелям, которые решили, что связи в правоохранительных органах или собственные погоны их защитят. Не защитят. Проводимая главой государства политика из года в год это доказывает».

Судя по чуть ли не ежедневным сообщениям о задержаниях, арестах и осуждениях чиновников и директоров, проводимая из года в год политика нуждается в революционной корректировке.


6. Синдром вождизма

Назначенный главным тренером сборных команд России по гребле на байдарках и каноэ олимпийский чемпион, бывший депутат Палаты представителей, участник парламентской группы «Республика» Владимир Парфенович в интервьюбелорусской службе радио «Свобода», 07.10.2013: 

«Я вообще не понимаю нашего президента, который ставит руководить людей, глядя только на их преданность, а не на их профессионализм. Вот в чем ошибка. Понятно, если будут деньги, то можно сделать чудо. Но в первую очередь должны быть люди, умеющие работать не наверху, а внизу. Вот тогда хорошо будет. Не преданные, а квалифицированные люди».

Вождю не нужны соратники, вождю нужны подчиненные.


5. Крупнорогатое скотство

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаевна совещании с правительством, говоря о поставках в страну мяса из Беларуси, 11.10.2013: 

«Мы не возражаем, мясо хорошее белорусское. Они говорят: коровы отработали свое, режут, и пусть казахи кушают потом. Старых коров нам подсовывают, а молодых себе оставляют. Вы знаете, что мясо старой коровы кошкам дают?».

А вы еще нашего мраморного мяса не пробовали!


4. Принимаю вину на себя

Александр Лукашенко, обращаясь к членам правительства на совещании по вопросам социально-экономического развития Беларуси, 09.10.2013: 

«Имейте в виду, что мной дано прямое поручение нашему депутатскому корпусу с пристрастием оценить будущую эффективность предполагаемых государственных расходов. Так что ждите от депутатов очень серьезного разговора при принятии соответствующих документов».

В общем, попали наши так называемые «народные избранники». Расходы на социальную сферу в бюджете-2014 порежут, а виноватыми в этом уже назначены депутаты.


3. Праздник на нашей улице

Поэт Андрей Хаданович, комментируябелорусской службе радио «Свобода» неполучение Светланой Алексиевич Нобелевской премии по литературе, 10.10.2013: 

«Мне здаецца, што напярэдадні ўручэньня кожнага Нобеля ў Беларусі абвастраюцца глыбокія комплексы. Такое адчуваньне, што беларускім пісьменьнікам няма пра што іншае думаць і няма калі творчасьцю займацца. Усе занятыя думкамі — калі нарэшце будзе і на нашай вуліцы сьвята».

Нобелевский праздник на нашей улице обязательно будет. Вот получит Лукашенко премию по экономике, и будет!


2. Оружие государства

Врач-психиатр из Витебска Игорь Постнов в комментарии правозащитному сайту spring96.org, 10.10.2013: 

«Но психиатрия — это очень острое оружие государства. Она может использоваться в любой ситуации — если есть споры за имущество, если кого-то захотят объявить недееспособным, если человек делает слишком смелые политические шаги. Да тот же самый парень, который на площади хлопал в ладоши, также может быть объявлен лицом с неадекватным поведением!».

Это точно, к Щигельскому не ходи!


1. Большой брат следит за тобой

Белорусский журналист польской «Газеты выборчей» Андрей Почобут в интервью сайту «Хартия-97», 10.10.2013: 

«Когда находишься под постоянным контролем, кажется, что за тобой непрерывно наблюдают. Даже если это не так, ты настолько к этому привыкаешь, что подозреваешь, что наблюдение может быть везде».

А мы еще удивляемся, что каждый второй оппозиционер подозревает в каждом третьем своем соратнике агента КГБ.


0. Главные вещи — не вещи

Александр Лукашенко, отвечая в Жодино на вопросы работников Белорусского автомобильного завода, 08.10.2013: 

«Для меня главное, когда у человека глаза светятся, он доволен, ему хорошо живется. Ничего мне не надо, лишь бы было вам хорошо».

Нам будет хорошо, когда вам в самом деле уже ничего надо не будет.



Дмитрий СЕРГЕЙЧИК
 
Теги: Витебск, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Когда государства в жизни общества больше, чем обществу нужно, страна начинает потихоньку сходить с ума...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика