Дачники не поделили дорогу: одно товарищество перекрыло проезд трем другим. 21.by

Дачники не поделили дорогу: одно товарищество перекрыло проезд трем другим

30.10.2013 16:50 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Почти месяц молодая семья Юргель не может проехать на собственную дачу. Дорога, ведущая на сотки, перекрыта шлагбаумом и "кирпичом".


Участок в садоводческом товариществе "Афган-2" купили в конце прошлого года. Место приглянулось: от города на автомобиле всего 15 минут, рядом озеро, конноспортивный комплекс, строится горнолыжный курорт.

- Земли в этом товариществе долгое время пустовали. В прошлом году райисполком проверил все участки. И те, что не обрабатывались и за которые несколько лет не платили налог, освободились, - рассказывает Екатерина.

На своих сотках молодые супруги стали обустраиваться. А когда в очередной раз приехали сюда, попасть на участок не смогли, так как на пути "вырос" шлагбаум.

Дело в том, что дорога, ведущая к дачам в "Афган-2", а также "ВАРНЕЛИ" и "Ореховая роща", проходит по территории садового товарищества "Звездочка-2008". В итоге четыре товарищества оказались на одной транспортной артерии, по которой люди ездили годами. Большая стройка, начавшаяся на заброшенных когда-то землях, нарушила мирную и спокойную жизнь членов "Звездочки-2008". Поэтому на общем собрании товарищества решили дорогу перегородить. В итоге с обеих сторон установили шлагбаумы, на одном из них повесили замок, а каждому члену товарищества сделали ключи.


- В нашем товариществе всего 138 участков, а в трех остальных - почти 600. Грузовики и самосвалы ездят туда, разбивают нашу улицу, которую мы ремонтируем за свои деньги. Только в этом году потратили на нее 15 миллионов рублей. К тому же под дорогой лежат коммуникации - электросети, водопровод, мы можем остаться без воды и света, - объяснила позицию председатель садового товарищества "Звездочка-2008" Валентина Мартынюк. - У них есть своя дорога, через лес, пусть ее и восстанавливают.

Но, по словам недовольных дачников, она разбита, ездить по ней невозможно, после дождя машина застревает даже в небольшой ямке (в этом убедились и корреспонденты "ВГ"), а сделать хороший проезд лесничество не разрешает. Отрезанные от дороги дачники уверяют, что предлагали скинуться на ремонт дороги, но "Звездочка-2008" на уступки не идет.

Разрешить "дорожный" спор попытались в райисполкоме. Однако безрезультатно. Так как улица относится к землям общего пользования "Звездочки-2008", по решению общего собрания этого товарищества она может быть перекрыта. Тем более типовые правила внутреннего распорядка садоводческих товариществ позволяют, чтобы территория товарищества была огорожена.

- Вторую дорогу, ведущую к садовым товариществам "Афган-2", "ВАРНЕЛИ" и "Ореховая роща", на следующей неделе подсыпят гравием, - заверил начальник землеустроительной службы Гродненского райисполкома Игорь Дорошев.

В тему

Как сообщила главный специалист юридического отдела Гродненского райисполкома Елена Драчева, дачники могут обратиться в хозяйственный суд с требованием установить право на проезд по дороге общего пользования.

Читайте также:

Животик напрокат. Почему становятся суррогатными мамами?
В Белосток поедем по новому расписанию: Европа переходит на зимнее время
Помещения в историческом центре Гродно выставят на торги

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Большая стройка, начавшаяся на заброшенных когда-то землях, нарушила мирную и спокойную жизнь членов "Звездочки-2008". Поэтому на общем собрании товарищества решили...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика