Учреждение института уполномоченного по правам человека было бы полезным для Беларуси - Василевич. 21.by

Учреждение института уполномоченного по правам человека было бы полезным для Беларуси - Василевич

01.11.2013 15:25 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

1 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Учреждение института уполномоченного по правам человека было бы полезным для Беларуси. Об этом сегодня заявил журналистам доктор юридических наук заслуженный юрист Беларуси заведующий кафедрой конституционного права БГУ Григорий Василевич перед началом круглого стола "Институциональные и юридические механизмы защиты прав и свобод гражданского общества", передает корреспондент БЕЛТА.

"Учреждение поста уполномоченного по правам человека было бы очень полезно для Республики Беларусь не только по формальным причинам, то есть из-за того, что в западных государствах этот институт введен, но и потому что в любом государстве существуют проблемы защиты прав и свобод граждан, восстановление нарушенных прав", - отметил Григорий Василевич.

Он пояснил, что задача сегодняшнего круглого стола - обсуждение концепции по учреждению такого института в Беларуси. Концепция была подготовлена Григорием Василевичем, и ее предложено обсудить юристам, правозащитникам, политологам. На встрече также присутствуют представители иностранных дипмиссий, студенты.

Говоря о своей концепции, эксперт, в частности, отметил, что уполномоченный по правам человека должен выполнять две основные функции. Первая - создание культурной среды в области прав и свобод человека, а вторая - непосредственная защита прав и свобод.

Что касается прав самого уполномоченного, то здесь, как отметил Григорий Василевич, очень много нюансов. В концепции говорится о достаточно широких правах уполномоченного. Они предполагают взаимодействие с Конституционным судом, другими органами власти, а в регионах - и с общественными организациями, которые могли бы помогать омбудсмену.

Решение вопроса о введении этого поста относится к компетенции Президента Беларуси и парламента. "Мне видится, что должен быть принят закон", - пояснил Григорий Василевич. По мнению эксперта, назначать уполномоченного должен Президент по согласованию с Палатой представителей.

Григорий Василевич также напомнил, что в 2014 году исполняется 20 лет со дня принятия действующей Конституции Беларуси. Юрист отметил, что, по его мнению, к юбилею можно было сделать три шага в гуманитарной сфере: ввести институт уполномоченного по правам человека, объявить амнистию и решить вопрос по мораторию на смертную казнь.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Учреждение поста уполномоченного по правам человека было бы очень полезно для Республики Беларусь не только по формальным причинам, то есть из-за того, что в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика