Мудрые думают о вечном . 21.by

Мудрые думают о вечном

17.11.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Тонкая настройка» национальных систем подготовки профессиональных кадров в различных сферах социально-экономической жизни, и прежде всего в сфере менеджмента знаний и технологий, управления производственным и коммуникативным опытом, — необходимое условие успешности процесса модернизации. К такому выводу пришли участники Международной научной конференции «Интеллектуальный капитал Евразийского союза: проблемы эффективного управления и использования в обществе, основанном на знаниях».

Этот форум, состоявшийся в Институте философии Национальной академии наук Беларуси, был проведен в рамках Всемирного дня философии ЮНЕСКО под эгидой Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО.

На конференции отмечалось, что общей задачей государств — субъектов проектируемого в настоящее время Евразийского союза является поиск разумного решения в организации взаимодействия государства с наукой, бизнесом, учреждениями культуры, гражданским обществом и зарубежными партнерами. Совместно накопленный интеллектуальный капитал может и должен быть использован для решения задач государственной модернизации, развития трансграничного взаимодействия, обеспечения многоуровневой интеграции социально-экономических и научно-образовательных систем.

В философской дискуссии рассматривались теоретические контуры, исторические предпосылки и перспективы формирования общества знания, понятие интеллектуального капитала и его роль в государственном строительстве, а также ключевые черты и особенности практического воплощения инновационной деятельности. Затрагивались и проблемы оптимизации управления научно-образовательной сферой в инновационно ориентированном обществе, особенности взаимодействия академического и вузовского сектора науки, вопросы глобализации исследовательской деятельности и ситуация с интеллектуальной миграцией. Все эти направления, как было замечено, непосредственно связаны с интеграционными процессами на постсоветском пространстве и должны учитываться при межгосударственном взаимодействии в регионе Европы и Азии.

По мнению выступивших на форуме, успех конференции должно предопределить участие в ней не только ученых и экспертов, но и работников государственных органов и дипломатов — тех, кто непосредственно управляет процессами социально-экономического развития и интеграции.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Минске поговорили об интеллектуальном капитале ЕврАзЭС
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика