Кредит обманутого доверия. 21.by

Кредит обманутого доверия

19.11.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С начала года в Минске зарегистрировано более 1000 мошенничеств

Купите чудо-телефон — и вы не только услышите и увидите абонента, но и прочтете все его мысли. А еще есть брюки, состав ткани которых ученые разрабатывали полвека: штаны надел — и похудел. И, конечно, только для вас и только в этом месяце — трехлитровая банка черной икры всего за 5 долларов!

Нелепо, правда? Только вот многие, пусть и не на такой откровенный абсурд, все же попадаются. Какие незаурядные мошенничества выявлены в Минске в последнее время? С этим вопросом «Р» обратилась к столичным правоохраниелям.

Утром — деньги, вечером — квартира

Во-первых, квартирные мошенничества. Ошеломляющие цены на арендное жилье и огромный спрос на него спровоцировали не только панику у ищущих кров, но и фантазию мошенников. Пример. 26-летний парень размещал в Интернете объявления о предоставлении риелторских услуг, вывешивая недействительные адреса квартир. Брал у квартиросъемщиков деньги за поиск подходящих вариантов, после чего не выходил на связь. Мошенник думал, что избежит ответственности, считая, что придумал гениальный план: ведь даже номер мобильного телефона, по которому он созванивался с клиентами, был оформлен на другого человека. «Гениальность» не прокатила — милиция мошенника вычислила.

— Один квартирный авантюрист сдавал чужие квартиры вообще почти во всех областных центрах, — рассказывает «Р» Анна Чиж-Литаш, пресс-офицер Партизанского РУВД. — Снимал жилье на сутки и за день успевал предложить его десяткам людей, взимая предоплату. «Отработав» в одном городе, 23-летний белорус переезжал в другой.

Толкает на аферы с жильем и любовь. 20-летняя девушка совершила серию квартирных мошенничеств на 13 тысяч долларов — и все до последнего доллара отдала возлюбленному. Она арендовала однушку и в течение трех месяцев обманывала потенциальных квартиросъемщиков. Схема та же: брала предоплату, говорила, что заселиться можно только через неделю, а потом скрывалась. Так «заселила» в квартиру больше 20 человек. Девушка «зарабатывала» валюту, чтобы спасать своего друга от сильнейшей ломки: у того, как выяснилось, зависимость от азартных игр.

Продам воздух. Недорого

История «мясного короля» — так можно назвать мошенничество, раскрытое Партизанским РУВД. Минчанин познакомился с предпринимателями из Дагестана, закупавшими в Беларуси мясную продукцию. Парень выдал себя за крупного поставщика мяса в Россию, предложив заключить сделку. Иностранцы согласились, договорившись о встрече для передачи первого платежа. Молодой человек тщательно подготовился к ней: отсканировал паспорт, удалил информацию о себе и внес данные несуществующего человека. Оставил лишь свою фотографию. На копии паспорта написал расписку, что получил 18 тыс. долларов и обязуется поставить говядину. Взял деньги — и исчез. Милиция нашла его в Орше, причем понадобилась помощь сотрудников ОМОНа: тот оказывал сопротивление. Схема мошенничества рухнула, как это часто бывает, из-за одной упущенной детали — парень, меняя свои паспортные данные, забыл изменить личный номер.

Еще один случай из категории «продажа воздуха». Сотрудники Центрального РУВД задержали в этом году минчанина, который якобы вел бизнес по изготовлению кухонной мебели по индивидуальным проектам заказчиков. Он привлекал клиентов итальянским фасадом кухни по цене ниже рыночной. Брал предоплату, составлявшую 90 % от стоимости готового гарнитура, а потом придумывал всяческие причины, из-за которых не может закончить работу. На деле же и не начинал ее. В милицию обратились 18 потерпевших, общая сумма ущерба — свыше 600 млн. рублей.

22-летний житель Жлобина давал в сети объявления о продаже бытовой техники по низкой цене. Заключал с покупателями договор, брал предоплату и обещал в ближайшее время доставить товар. Спустя несколько дней сообщал, что поставщик поднял стоимость вещей и требуется доплата. Покупатели отказывались, требуя вернуть деньги, но парень указывал на пункт в договоре о невозвращении аванса. На счету мошенника 34 потерпевших, ущерб — около 30 млн. рублей.

— Разыскивается женщина, продававшая в Интернете несуществующую одежду и детские игрушки. Покупатели переводили на ее счет деньги, а обещанного товара не получали, — говорит Анна Чиж-Литаш. — Вообще, интернет-мошенничеств становится все больше. Поэтому если в сети вам предлагают приобрести за 10 долларов вещь, реальная стоимость которой 100 долларов, то нужно трезво оценивать ситуацию.

Аппетит пришел во время еды

«Hennessy», «Jack Daniels», «Black Label» и другие марки элитного алкоголя по невысоким ценам» — такое объявление гуляло не так давно по самым популярным интернет-сайтам. 24-летний минчанин сообщал, что привезет первоклассный коньяк или виски и продаст по цене 10 долларов за бутылку, если заказ составит не менее 50 бутылок. Оказалось, он поставлял продукцию из подпольного цеха по производству алкогольного фальсификата в России. Парня задержали в момент отгрузки клиенту почти 200 бутылок «эксклюзивного» напитка.

Впрочем, на гастрономической ниве случаются и более занятные сюжеты. Например, 23-летний рабочий Минского тракторного завода умудрился несколько месяцев обедать в заводской столовой, а также брать продукты в буфете в счет зарплаты коллег. Дело в том, что по пропускам работники не только проходят через турникеты предприятия, но и питаются в заводских точках общепита, а после деньги удерживаются из заработной платы. Так вот, парень выписал личный номер пропуска своего коллеги и предъявил его на кассе в столовой. Кассир записала номер, а предъявить сам документ не потребовала. Обрадовавшись, что обман удался, заводчанин стал ежедневно есть «за себя и за того парня». Истинно, что аппетит приходит во время еды: спустя время он позаимствовал номер еще одного человека. В итоге откушал на 4 миллиона рублей. Тайное стало явным, когда «кормильцы», получив зарплату, крайне удивились сумме.

Творчество не терпит повторений — эта фраза как раз про минчанку, которая обманула нескольких человек на крупные суммы и в каждом случае ее «творчество» было свежо и ново.

— Одной девушке пообещала решить вопрос со сдачей экзаменов в автошколе плюс достать для нее задешево горящую путевку. За услуги взяла почти 4 тысячи долларов и скрылась, — рассказывает пресс-офицер Заводского РУВД Татьяна Ермольчик. — Знакомому таксисту женщина обязалась найти высокооплачиваемую работу в Кракове — тоже за вознаграждение. А учителю своего ребенка она предложила быть соучредителем фирмы, пообещав большую прибыль. Взяла с «компаньона» 6 миллионов рублей для уставного фонда. И это далеко не все ее мошенничества.

Колесо обмана

Изредка всплывают истории, когда человек инсценирует угон собственной машины и идет в страховую компанию за компенсацией. Из последних примеров: безработный минчанин спрятал «крайслер» и потребовал у страховщиков выплатить ущерб в 10 тысяч долларов. Но милиция в считанные дни нашла авто около дома его матери. Мужчина хотел быстрой прибыли, а получит, возможно, 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества (решение суда еще не вынесено).

В продолжение темы о транспортных средствах. 22-летний минчанин арендовал в пункте проката три велосипеда и продал их.

— В салоне проката парень оставил в залог паспорт, как выяснилось потом, считающийся утерянным. По словам мошенника, документ он нашел на свалке, — говорит пресс-офицер Центрального РУВД Татьяна Обозная. — Кстати, работники пункта проката купили через Интернет один из украденных у них велосипедов. 

-----------------------------------

Комментарий в тему

Евгений САЧЕК, сотрудник пресс-службы ГУВД Мингорисполкома:

— С начала года в Минске зарегистрировано более 1000 мошенничеств. В принципе, эта цифра в последние годы остается практически стабильной. Но вот способы совершенствуются, злоумышленники придумывают все новые и новые схемы. В любом случае, главная причина «живучести» таких преступлений — беспечность и излишняя доверчивость потерпевших.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В 2013-м в Минске зафиксировано уже более 1000 мошенничеств
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика