Основной задачей форума "Молодежь в науке-2013" является налаживание связей среди молодых ученых разных стран - Килин. 21.by

Основной задачей форума "Молодежь в науке-2013" является налаживание связей среди молодых ученых разных стран - Килин

19.11.2013 14:42 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Главный ученый секретарь Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Килин
19 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Основной задачей международной научно-практической конференции "Молодежь в науке-2013" является налаживание связей среди молодых ученых Беларуси и сопредельных стран. Такое мнение высказал главный ученый секретарь Национальной академии наук (НАН) Беларуси Сергей Килин во время открытия в Минске международной научно-практической конференции "Молодежь в науке-2013", передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Килин отметил, что молодым ученым необходимо как можно больше общаться со своими сверстниками из разных стран, которые работают по смежным специальностям. "Дело в том, что молодой возраст для ученого - это золотой возраст, и если человек в это время останется в своем кабинете, лаборатории, то он многого недополучит", - добавил ученый. По его словам, эта конференция помогает не только представить свои разработки, узнать мнение коллег, но и наладить связи для дальнейшей совместной работы.

Более 300 молодых ученых, аспирантов, магистрантов, студентов и школьников со всей Беларуси, а также более 50 молодых исследователей из России, Украины и многих стран СНГ, Польши, Балтии приехали на научно-практическую конференцию "Молодежь в науке-2013". Участники конференции в течение нескольких дней обсудят важнейшие научные проблемы в сфере генетики, физики, математики, экологии, химии.

Многие молодые ученые приехали не только представить свои исследования, но и получить советы от коллег. "Я занимаюсь проблемой рационального объяснения выбора субъекта. Эта тема находится на стыке философии и математики и является достаточно новой. На конференции хотелось бы узнать мнение коллег, посоветоваться, на каких аспектах лучше остановиться в своем исследовании", - рассказала старший преподаватель кафедры математического анализа Таганрогского педагогического института имени А.П.Чехова Ирина Яковенко.

По словам молодых ученых из России, приятное отличие белорусской научно-практической конференции от других подобных мероприятий - это объединение различных наук в одной конференции. "В России очень сложно организовать научную конференцию и обычно они очень узконаправленной тематики", - добавила кандидат математических наук научный сотрудник Института экономики Карельского научного центра Российской академии наук Марина Яконова.

Международная научно-практическая конференция "Молодежь в науке-2013" пройдет до 22 ноября. Одним из организаторов является Совет молодых ученых НАН Беларуси.

Международная конференция включена в перечень мероприятий, проводимых в рамках председательствования Беларуси в Содружестве Независимых Государств, и является важнейшим молодежным научным форумом 2013 года.

В рамках форума молодые ученые обсудят важнейшие научные проблемы, такие как "Перспективные направления устойчивого развития АПК", "Генетика. Микробиология. Биотехнологии", "Сохранение биоразнообразия. Экология", "Гуманитарные науки и искусства", "Актуальные проблемы современной медицины", "Физика, математика, информатика", "Физико-технические науки", "Химические науки и науки о Земле". Акцент будет сделан на прикладные проекты и конкретные разработки.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Многие молодые ученые приехали не только представить свои исследования, но и получить советы от коллег. Международная научно-практическая конференция "Молодежь в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика