Василий Парфенков: Люблю свою страну, ее народ. Властям такие люди не нужны. 21.by

Василий Парфенков: Люблю свою страну, ее народ. Властям такие люди не нужны

28.11.2013 18:26 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

"Мое дело шито белыми нитками, меня не за что судить, так как я не совершил преступления", — заявил 28 ноября журналистам бывший политзаключенный Василий Парфенков, над которым сегодня начался суд по обвинению в несоблюдении требований превентивного надзора (ст. 421 Уголовного кодекса Беларуси). Об этом пишет БелаПАН.

"Я люблю свою страну, ее народ. Властям такие люди не нужны, поэтому они стараются уничтожить все белорусское. Но я готов бороться дальше", — сказал он.

В суд Первомайского района Минска Парфенкова привезли под конвоем, поскольку он находится в лечебно-трудовом профилактории (ЛТП) № 1 в Светлогорске (Гомельская область). В Светлогорск Парфенков был перевезен 21 сентября из минского Центра изоляции правонарушителей (ЦИП).

"Я отбывал сутки за нарушение правил превентивного надзора. Оставалось отсидеть один день, ко мне пришли, сказали, что поеду в ЛТП. На суде, которым принималось это решение, меня не было", — сообщил Парфенков.

"Это делается, чтобы остановить мою общественную активность, — заявил он. — Для этого меня вновь пытаются закинуть за решетку. Пусть стараются, мне не страшно. Тюрьма ломает слабых, а я не чувствую себя слабаком. Нужно будет — отсижу".

Парфенков считает, что в Беларуси "нет независимой судебной системы". "То, что происходит в суде, решает не только судья", — сказал он.

Парфенков также сообщил, что в ЛТП, в том числе среди администрации, есть люди, которые выражают ему поддержку. "При случае я пожал бы им руку, так как без них мне могло бы быть труднее", — сказал Парфенков.

Суд над Парфенковым продолжится 5 декабря, так как ему в установленном порядке не было вручено постановление о назначении на сегодня судебного заседания. Соответствующий документ бывший политзаключенный должен был получить за пять дней до суда, однако ему сообщили о дате заседания только вчера.

В 2011 году Парфенков был осужден в рамках уголовного дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года. Его приговорили к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима, но в августе того же года осужденный вышел на свободу на основании указа президента о помиловании.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  "Мое дело шито белыми нитками, меня не за что судить, так как я не совершил преступления", - заявил 28 ноября журналистам бывший политзаключенный Василий Парфенков,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика