Геннадий Болбатовский: «Потребность в оздоровлении детей-инвалидов удовлетворена недостаточно». 21.by

Геннадий Болбатовский: «Потребность в оздоровлении детей-инвалидов удовлетворена недостаточно»

17.12.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси 12 500 детей-инвалидов. Летнее оздоровление получила лишь половина из них (4,5 тысячи – в лагерях и более 2 тысяч по путевкам в санаториях в сопровождении родителей).

– Потребность в оздоровлении детей-инвалидов удовлетворена недостаточно, - отметил Геннадий Геннадий Болбатовский: «Потребность в оздоровлении детей-инвалидов удовлетворена недостаточно». фотоБолбатовский. - В четырех регионах Беларуси в нынешнем году они смогли оздоровиться вместе с родителями. Такая практика в следующем оздоровительном сезоне будет применяться во всех регионах. В проект бюджета на следующий год мы внесли предложение по закупке большего количеств санаторно-курортных путевок для полноценного лечения этих детей.

Руководитель центра подчеркнул, что в Беларуси рассматривается вопрос организации специализированного учреждения на базе одного из детских реабилитационно-оздоровительных центров, где бы смогли оздоравливаться дети-инвалиды. В нынешнем году в каждой области уже созданы отделения на базе какого-либо санатория. Геннадий Болбатовский обратил внимание, что безбарьерная среда должна быть в обязательном порядке создана в каждом санатории, а при строительстве любого объекта (в том числе и санаторно-курортного) по нормативно-правовым актам должно быть предусмотрено для инвалидов-колясочников пять процентов коечного фонда.

– Поголовно в лагерях мы не сможем сегодня создать безбарьерную среду, но выделять одну-две базы, куда целенаправленно организовывать смены для таких детей, это реально, - резюмировал Геннадий Болбатовский.

В качестве примера чиновник привел Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок», где после реконструкции во всех корпусах предусмотрено пребывание детей-инвалидов.


Людмила ШЕСТОКОВИЧ, «ЗН»
, фото БЕЛТА
 


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси 12 500 детей-инвалидов. Летнее оздоровление получила лишь половина из них (4,5 тысячи – в лагерях и более 2 тысяч по путевкам в санаториях в сопровождении...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика