Подарки для автовладельцев: на введении пошлины в РБ решили не останавливаться. 21.by

Подарки для автовладельцев: на введении пошлины в РБ решили не останавливаться

08.01.2014 13:16 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В УГАИ МВД приготовили на 2014 год ряд нововведений, которые вряд ли понравятся некоторым автолюбителям. Среди них: обязательное использование зимней резины и детских сидений, а также ужесточение наказания за стоянку в неположенном месте. Последнее новшество будет иметь один нюанс – наказывать станут исключительно собственника авто.
Как рассказал начальник УГАИ МВД Юрий Литвин во время телефонной линии в газете «Транспортный вестник», наказание за неправильную парковку будет ужесточено с целью решения ряда проблем, и коснется собственников автомобилей: наказывать будут именно их, даже если к самому факту неправильной стоянки они не имели прямого отношения.

«Если автомобиль стоит неправильно, привлекается не тот, кто припарковал, а человек, на которого этот автомобиль зарегистрирован. Существует база данных ГАИ, по которой выясняется, что конкретный автомобиль зарегистрирован на такого-то гражданина», - пояснил Ю.Литвин.

Штраф за остановку или стоянку автомобиля с нарушением ПДД увеличится с 1 до 3 базовых. За повторное нарушение в течение года сейчас нарушители платят от 3 до 5 базовых величин, но, вскоре, штраф может вырасти от 5 до 8 базовых величин, - такая информация озвучивалась УГАИ ранее.

При этом Юрий Литвин отметил, что повторность наказаний за нарушения ПДД — весьма эффективная мера: «Она введена, чтобы предупредить человека еще раз, только уже в виде штрафа в двойном размере».

Что касается главного нововведения года - уплаты водителями обязательной госпошлины, то по мнению Юрия Литвина, глобально обстановка с прохождением техосмотра, не ухудшится.

«Количество людей, которые не проходят техосмотр, не увеличится. Будет примерно так же, как и сейчас. Конечно, кто-то будет ездить без техосмотра, но не большинство».

Напомним, в Беларуси 2 января опубликован Закон о бюджете на этот год. В третьей статье данного закона идет речь о госпошлине за допуск авто к движению, которая вызвала недовольство автолюбителей, но вопреки их воле станет одним из нововведений 2014 года. Деньги от пошлины будут зачисляться в доход республиканского бюджета — в размере 50%, в доходы консолидированных бюджетов областей и бюджета Минска — в размере 50%.

Новость о введении пошлины стала причиной акции протеста "Стоп-налог", которую столичные автомобилисты провели 20 декабря на проспекте Независимости. За отмену автомобильной пошлины и отставку правительства было собрано около 100 подписей в центре Минска лидером Объединенной гражданской партии Анатолием Лебедько и сопредседателем кампании "За справедливые выборы" Виктором Корнеенко.

Законопроект был одобрен Советом республики, он вступит в силу после подписания президентом Беларуси. Однако информации о подписании президентом ни в конце 2013 года, ни в начале 2014 года так и не появилось.


 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В УГАИ МВД приготовили на 2014 год ряд нововведений, которые вряд ли понравятся некоторым автолюбителям. Среди них: обязательное использование зимней резины и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика