Эксперты СНГ обсудят в Минске поправки в соглашение о сотрудничестве в возвращении несовершеннолетних. 21.by

Эксперты СНГ обсудят в Минске поправки в соглашение о сотрудничестве в возвращении несовершеннолетних

13.01.2014 21:07 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

13 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Эксперты СНГ обсудят 15-16 января в Минске поправки в соглашение о сотрудничестве стран Содружества в вопросах возвращения несовершеннолетних в государства их постоянного проживания, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполкома СНГ.

На данный момент в соглашении прописано, что компетентные органы стран СНГ на основании запроса должны оказывать друг другу содействие в розыске и возвращении в государства постоянного проживания несовершеннолетних, оставшихся без попечения. Если установлено, что несовершеннолетний, помещенный в специализированное учреждение, разыскивается другим государством для привлечения к уголовной ответственности или для исполнения приговора, он может быть выдан этому государству на основании и в порядке, предусмотренном международными договорами.

Несовершеннолетние, которые оставили государство постоянного проживания без разрешения родителей или опекунов и оказались в итоге на территории государства другой стороны, будут помещаться в специализированные учреждения этого государства в порядке и на условиях, предусмотренных его законодательством.

При этом стороны обязуются создавать благоприятные и равные условия всем несовершеннолетним, помещенным в специализированные учреждения.

В документе оговорены условия передачи несовершеннолетних для возвращения в государство постоянного проживания, порядок распределения расходов на их содержание и перевозку. Кроме того, закреплена норма, по которой компетентные органы сторон должны оказывать содействие специализированным учреждениям и лицам, сопровождающим несовершеннолетних в государство их постоянного проживания, при возвращении, транзитном проезде, оформлении виз и в решении других вопросов.

Соглашение было принято 7 октября 2002 года. Его подписали главы правительств Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана. Однако в связи с изменением ситуации и законодательства в странах-подписантах документ требует доработки, поэтому было решено внести в него поправки, пояснили в пресс-службе.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
При этом стороны обязуются создавать благоприятные и равные условия всем несовершеннолетним, помещенным в специализированные учреждения.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика