Председатель КГК предлагает переселить из Минска управленческие структуры рай- и облисполкомов. 21.by

Председатель КГК предлагает переселить из Минска управленческие структуры рай- и облисполкомов

18.01.2014 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 января. Для разгрузки Минска следует переселить из города управленческие структуры рай- и облисполкомов, заявил председатель Комитета госконтроля Александр Якобсон 17 января на совещании по вопросам строительства на территории Минской области жилых районов для жителей столицы.

По его словам, после данного в 2011 году Александром Лукашенко поручения о стабилизации в течение пятилетки численности населения Минска в пределах 1,8 млн. человек количество жителей столицы неуклонно растет и уже превысило 1,9 млн. Прирост населения на 60% происходит за счет миграции, в основном из других регионов страны, и на 40% — за счет естественной прибыли. "Это свидетельствует о том, что качество жизни в Минске — и уровень зарплаты, и медицинское обслуживание, и образование, и комфортные условия отдыха — выше, чем в областях. Поэтому полностью решить задачу по разгрузке Минска в отрыве от остальных регионов невозможно", — сказал Якобсон.

В качестве решения проблемы председатель КГК предложил три варианта.

По его мнению, целесообразно вынести часть административных функций из Минска в другие города, в том числе города-спутники. К примеру в Заславль могут быть перенесены управленческие структуры минских облисполкома и райисполкома, других организаций областного и районного подчинения. Якобсон отметил, что таким путем идет ряд стран, в том числе Россия.

В регионах с учетом имеющегося там потенциала возможно создание научно-производственных центров. По словам Якобсона, уже наметилась тенденция по децентрализации системы управления отраслей промышленности, когда на базе крупных предприятий в областях создаются управляющие компании холдингов. К примеру в области металлургии — Жлобин, автомобилестроения — Жодино, идут преобразования в системе легкой промышленности, деревообработки. По мнению председателя КГК, целесообразно следовать такому курсу.

Якобсон считает необходимым создавать привлекательные условия для притока студентов в областные центры и крупные города. Это можно сделать за счет обучения по ряду востребованных специальностей преимущественно в регионах, а также сосредоточив там основной лимит бюджетных мест.

Еще одним фактором перераспределения трудовых ресурсов, по мнению председателя Комитета госконтроля, может быть преимущественное строительство жилья в регионах: "Сегодня Минский район строит жилья в 1,5 раза больше, чем Витебская область или Могилевская. Только оптимизация работы по всем направлениям даст существенный результат, а сами города-спутники эту ситуацию не выправят".
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 января. Для разгрузки Минска следует переселить из города управленческие структуры рай- и облисполкомов, заявил председатель Комитета госконтроля...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика