Ладутько: Минск является достаточно уплотненным городом. 21.by

Ладутько: Минск является достаточно уплотненным городом

18.01.2014 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 января. Минск является достаточно уплотненным городом, и это начинает сказываться не только на реализации программ жилищного строительства, но и ощущается на инженерно-транспортной инфраструктуре, автомобильной, на экологии города, социальных вопросах. Такое заявление сделал председатель Мингорисполкома Николай Ладутько 17 января на совещании по вопросам строительства на территории Минской области жилых районов для жителей столицы.

По словам Ладутько, в Минске проживает 6,2 тыс. человек на 1 кв. км, в Санкт-Петербурге — 3,6 тыс. человек, в Берлине — 3,85 тыс., в Пекине — 4,1 тыс., в Шанхае — 3,7 тыс., в Токио — 5,7 тыс., в Мюнхене — 4,4 тыс. В микрорайоне Юго-Запад плотность населения составляет 18 тыс. человек на 1 кв. км.

По мнению Мингорисполкома, государственная политика по развитию города должна резко уйти от экстенсивного пути. Для этого на протяжении ряда лет уже были сделаны определенные шаги, в частности по регистрации населения, постановке на учет нуждающихся после 10 лет проживания в Минске и другие мероприятия, что позволило несколько снизить миграционные потоки (с 17 тыс. человек в 2009 году до 11 тыс. в 2013 году), заявил Ладутько. Однако, по его словам, анализ развития территорий, оптимизация работы промышленности показывают, что этих мер недостаточно. Чиновник считает необходимым предпринять дополнительные меры, которые, "не ущемляя интересов минчан", положительно скажутся на дальнейшем развитии столицы.

В частности предлагается поэтапно с 2017 года выйти на строительство жилых домов в Минске 500 тыс. кв. м и такую политику заложить в корректируемый генеральный план развития Минска до 2030 года. Эти объемы жилищного строительства предлагается вести на территории "Минск-Сити", а также в фактических границах Минска, не вовлекая в оборот большие массивы дополнительных территорий за Минской кольцевой автомобильной дорогой.

В то же время Ладутько подчеркнул, что программа жилищного строительства в столице сворачиваться не будет, и для нуждающихся минчан будет строиться жилье по госзаказу, а также арендное и коммерческое жилье.

Мингорисполком предлагает увеличить объемы строительства жилья за пределами столицы — в городах-спутниках. Разработаны архитектурные проекты застройки городов Смолевичи, Смиловичи, Руденск, Заславль, поселков Сокол, Дружный. В дальнейшем планируется осваивать поселок Фаниполь, города Дзержинск и Молодечно.

Ладутько отметил, что для интенсивной застройки в первую очередь определены Руденск, Смолевичи и Сокол: там развита инфраструктура, имеется перспектива для создания рабочих мест, в 2015 году заработает городская электричка. По его словам, средняя стоимость 1 кв. м в Смолевичах со всеми затратами на реконструкцию дорог, путепроводов, инженерно-транспортной инфраструктуры составит 1,8 тыс. долларов США.

Председатель Мингорисполкома подчеркнул, что в дальнейшем строительство в городе на 70% будет вестись не за счет уплотнения, а на реконструируемых территориях: на площадях "Минск-Сити", предприятий, планируемых к выносу за пределы столицы. Кроме того, будут модернизироваться малоэтажные, усадебные ветхие дома, которые не соответствуют эксплуатационным качествам и в капитальный ремонт которых нецелесообразно вкладывать средства.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 января. Минск является достаточно уплотненным городом, и это начинает сказываться не только на реализации программ жилищного строительства, но и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика