Администрация президента не удовлетворила просьбу зоозащитников о срочном внесении в план законотворческой деятельности на 2014 год законопроекта "О защите животных". 21.by

Администрация президента не удовлетворила просьбу зоозащитников о срочном внесении в план законотворческой деятельности на 2014 год законопроекта "О защите животных"

18.01.2014 17:36 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 января. Администрация президента не удовлетворила ходатайство зоозащитных организаций о внесении в план законотворческой деятельности на 2014 год разработки проекта закона "О защите животных". Об этом говорится в распространенном зоозащитниками пресс-релизе.

Представители ряда организаций ("Зоошанс", "КиС", "Суперкот", "город", Белорусская партия "Зеленые") направили обращение в Администрацию президента 18 декабря. Зоозащитники предлагали в ускоренном порядке начать в 2014 году разработку проекта закона "О защите животных", а также ввести в Уголовный кодекс Беларуси статью "Жестокое обращение с животными" и изменения в Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях, чтобы наделить должностные лица органов МВД правом на составление протоколов об административных правонарушениях по статье 15.45 КоАП (жестокое обращение с животными). При невозможности внесения изменений в план подготовки законопроектов зоозащитники предлагали рассмотреть возможность введения специального акта, регулирующего защиту животных.

В Администрации президента волонтерам сообщили, что "удовлетворить ходатайство в настоящее время не представляется возможным, поскольку проект плана подготовки законопроектов на 2014 год уже сформирован". "Вопрос о целесообразности подготовки закона "О защите животных" нуждается также в проработке с заинтересованными государственными органами, так как для надлежащей реализации его положений потребуется <...> изыскать значительные бюджетные средства", — говорится в ответе, процитированном зоозащитниками.

В администрации также сообщили, "что ранее подготовленный депутатами Палаты представителей Национального собрания проект закона "Об обращении с животными" вызвал в обществе определённый резонанс", а "отдельные положения законопроекта послужили поводом для многочисленных обращений граждан и общественных объединений а Администрацию президента".

Обращение зоозащитников направлено в Национальный центр законодательства и правовых исследований для совместной проработки с заинтересованными государственными органами целесообразности подготовки проекта закона РБ "О защите животных", говорится в ответе.

В то же время представители зоозащитных организаций отмечают, что большинство их предложений были проигнорированы. "Письмо не содержит ни слова про возможность внесения изменений в Уголовный кодекс и Процессуально-исполнительный кодекс Беларуси об административных правонарушениях, возможность введения специального акта, регулирующего защиту животных", — говорится в пресс-релизе.

Волонтеры также считают, что замечания, высказываемые относительно предыдущих вариантов законопроекта "Об обращении с животными", "не являются причиной для отказа возвращаться к данной теме и привлекать к обсуждению представителей общественности". "Как видно из ответа, основной причиной нежелания возвращаться к закону является финансовая нецелесообразность, так как понадобятся средства для оборудования дополнительных площадок для выгула собак, приютов для животных и т.д.", — отметили зоозащитники.


Анастасия Солонович, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 января. Администрация президента не удовлетворила ходатайство зоозащитных организаций о внесении в план законотворческой деятельности на 2014...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика